НОВОСТИ

19 ДЕКАБРЯ 2008 г.

Специалисты в области защиты свободы совести не выступают против предмета «Основы православной культуры» как такового. Они всего лишь настаивают на соблюдении закона. А представители школы, по словам адвоката семьи Перовых, открыто заявляли на суде, что Россия — это православное государство, у нас и президент православный, и сектанты находятся на территории православного государства. По поводу самого обряда освящения класса учительница Грибановской школы сказала очень характерные слова: что обряд, мол, носит светско-религиозный характер, поскольку это наши традиции. А провести его надо было для того, чтобы дети слушались.

При этом, по словам Алексея Перова, в 2007 года после молебна врачи даже не стали осматривать его сына после побоев. Судебное решение, по словам Перова, ничуть не удивило его, поскольку даже православный священник на суде отмечал, что борьба с сектами — одно из главных направлений его деятельности, а РПЦ и государство составляют одно целое.

Первоначально, по словам адвоката Ольги Гнездиловой, управление образования Грибановского района и прокуратура признали незаконность проведения обряда на основании российских законов и международных документов. Однако суд заявил, что прокуратура плохо провела проверку, а новый руководитель Управления образования отказался от своих слов.

И ситуация только усугубляется. Например, экзамен по ОПК в Белгородской области стал обязательным. Стандарт «Духовно-нравственная культура» еще только вводится, никто толком не знает, что он из себя будет представлять, а департамент образования Белгородской области уже распространил инструктивное письмо по поводу экзаменов. Очень странно, что сторонники преподавания ОПК выбрали вот такой палочный способ.

Версия для печати