НОВОСТИ

22 ДЕКАБРЯ 2008 г.
Вопрос предстоящих выборов окончательно сформулирован: будет патриархом Кирилл (Гундяев) или (Негундяев)? И этот выбор более чем принципиальный. Ни один другой возможный кандидат не будет стремиться превратить Русскую православную церковь в откровенно политическую организацию, имеющую четкую политическую доктрину и ясно выраженные политические цели. Кирилл же заявил свою позицию ясно и откровенно. Диктатура, изоляция от Европы, подавление несогласных в политике и религиозных меньшинств. Принципиальное противодействие демократии и политическим свободам. Поразительно, что он и его ближайшие сотрудники говорят об этом постоянно, откровенно и публично, но никто на это особенно и внимания не обращает. Однако, если Кирилл все же станет патриархом, не обращать на это внимания станет невозможно. Церковь быстро превратится в политическую организацию, причем организацию по сути экстремистскую, враждебную существующей Конституции, общественному сознанию народа и даже идеологии правящей клики. Такое развитие событий будет иметь разрушительные последствия, во-первых, для Церкви, а во-вторых, для общества.

Вы можете меня спросить, а разве другие кандидаты — демократы и свободолюбцы? Если о них этого и нельзя сказать, то они, по крайней мере, не выступают со своими политическими доктринами, они не вламываются, как хозяева, в политическую жизнь. Они не придумывают своих теорий устройства государства и посему не считают себя компетентными указывать, какова должна быть политическая организация общества. Они осознают автономию религии от политики и политики от религии.

Неожиданная инициатива украинского духовенства сделала выбор еще более принципиальным. Митрополит Владимир — мастер политического компромисса, сумевший провести церковный корабль в бурном море украинской политики, не связав церковь ни с одной политической силой, сохранив, несмотря на враждебность власти, свою церковь крупнейшей и единственно канонически признанной. Украинский кандидат — носитель опыта и менталитета главы православной церкви в демократическом обществе, а Кирилл — дитя нашего российского режима и собственных экстравагантных теорий. Предстоящие выборы патриарха — это выбор пути для церкви и это большой риск для страны.
Версия для печати