НОВОСТИ

21 ЯНВАРЯ 2009 г.

Evening Standard — очень достойная газета. Она вроде бы вечерняя, но у нее пять или шесть выпусков в день начиная с двенадцати дня. Оперативная, не могу сказать, что желтая — там бывают интересные колонки, печатаются интересные журналисты. Единственно, что она вся в долгах, и я не знаю, как Александр Лебедев будет выпускать ее в убыток. Это, конечно, его дело, хозяйское, и это очень смелый, мужественный поступок, он спасает газету.

Проблема в том, что эта газета стоит где-то 30 пенсов, а в то же время есть очень много бесплатных газет, где тоже есть новости. Они, конечно, более желтые, менее серьезные, но, во всяком случае, их раздают в метро, и народ их, конечно, радостно подбирает, отказываясь платить за качественную прессу. Поэтому, я думаю, она и становится убыточной. Удастся ли Лебедеву сделать из нее неубыточное предприятие, не знаю, но была бы рада, если бы кто-то спас Evening Standard.

Ее читатель — средний лондонец. Там есть литературные рецензии, театральные рецензии, дневник лондонца, светская жизнь и новости, конечно. Голых теток нет. Evening Standard рассчитана на нормального читателя, более среднего, чем у The Times, который интересуется жизнью Лондона, а кроме того чем-то еще. В ней пишут доступным, очень достойным языком, и без выпендрежа.

Для чего покупают убыточные газеты? Я думаю, для престижа. Если человек может себе позволить "мазерати", он покупает "мазерати". Это престиж, это диверсификация бизнеса. Насколько я знаю, Лебедев хотел и The Times прикупить. Если человеку нужно вкладывать деньги в престижный проект, то почему бы нет?

Инструментом влияния для него газета вряд ли может стать. Она всегда очень умеренная, я бы даже сказала — нейтральная. Она и лейбористов может честить, и консерваторов, насколько я помню. У нее нет никакого явного уклона. Да и зачем ему политическое влияние в Англии? Он же не будет выдвигать свою кандидатуру в парламент. Он интересуется прессой, спас "Новую газету", почему бы не попробовать и Evening Standard? Там обычно хозяин особого влияния на газету не имеет, все-таки контроль остается за главным редактором, за редакцией. Даже Мердоку не очень удавалось особо давить на свою редакцию. Думаю, это просто еще одно перышко в шляпу Лебедева.

Версия для печати