НОВОСТИ

26 ФЕВРАЛЯ 2009 г.

По данным социологических исследований, протестантов в России около 2 миллионов. Католики и протестанты, от лютеран и баптистов до харизматов, есть в каждом крупном или даже небольшом городе нашей страны, а баптистские и пятидесятнические общины часто действуют уже и во многих поселках и деревнях, в особенности на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Естественно, что это влияние в религиозной и общественной сфере вылилось в то, что протестанты стали использоваться в политических играх.

Ситуация на выборах мэра Смоленска (епархии митрополита Кирилла, которой он пока управляет) показательна, поскольку ярко демонстрирует то, что многие чиновники и политики недоговаривают. Большинство кандидатов в депутаты, мэры и губернаторы, заявляют о своей приверженности православию и о стремлении защищать Родину от невидимых врагов. В Смоленске эти враги были названы и использованы в целях продвижения одного из кандидатов. Фальшивая газета «Протестант», в которой Союз баптистов якобы поддерживает кандидата Маслакова, составлена людьми, прекрасно осознающими, о чем они пишут. Фальшивка сделана по всем правилам пиар-технологий. Кандидат якобы хочет сделать смоленскую землю баптистской, а псевдопасторы уверяют, что православие изжило себя и что они готовы получать деньги из бюджета области. Одновременно на самом видном месте в фальшивке глава Союза баптистов типа объясняет, почему баптистам нужны американские деньги. Кандидат Маслаков вроде бы опровергает обвинения в адрес баптистов, а на самом деле ловко перечисляет все приписываемые им пороки от педофилии до многоженства, хотя кого-кого, а уж баптистов в этом никогда не обвиняли. Пиарщики действовали по принципу – главное упомянуть, а опровержение никто и не запомнит.

Самое интересное, что фальшивка очень хорошо сочетается с листовкой другого кандидата Разуваева – от партии «Единая Россия», где он представлен как защитник православной веры. Безусловно, никто не знает источника фальшивки, очерняющей баптистов, но, по заявлению главы Объединения баптистов Смоленской области Виктора Игнатенкова, в этом деле обещала разобраться прокуратура и УФСБ.

В этой истории есть и третье действующее лицо – викарий Смоленской епархии РПЦ МП епископ Игнатий (Пунин), который отпечатан на всех предвыборных плакатах вместе с Разуваевым. Начиная с 1990-х годов, не было ни одного случая, когда подобное поведение православного епископа осуждалось или было бы признано незаконным вмешательством в политическую деятельность. Губернаторы и мэры часто обращаются к поддержке духовной власти в лице местного епископа. При этом, когда главы регионов еще избирались, благословение архиерея РПЦ МП далеко не всегда было гарантией победы губернатора — в некоторых случаях проигрыша «православного» кандидата епископу приходилось начинать сложный процесс налаживания контактов с новым губернатором.

Участие епископа Игнатия в предвыборной кампании не зря вызвало такой резонанс среди самих смоленских протестантов, поскольку Игнатий известен как человек, далекий от дипломатии и, видимо, презирающий межрелигиозный диалог. Так, в марте прошлого года епископ Игнатий натравил на местную Методистскую церковь все органы власти с просьбой проверить общину и ее воскресную школу. Церковь была проверена сотрудниками УБОП при УВД по Смоленской области, Инспекцией по делам несовершеннолетних, участковым милиционером, департаментом по образованию Смоленской области, УВД по Смоленской области и Прокуратурой по Смоленской области. Естественно, что после этого пастор Методистской церкви Александр Второв подал в суд на епископа Игнатия, но прокуратура области не позволила судить архиерея РПЦ МП, что также естественно. Однако пастора насторожил в этом году целый ряд совпадений – антипротестантская газета, где все протестанты в лице баптистов представлены конкретно и с указанием лиц врагами России, православный кандидат, которого активно поддерживает борец с протестантскими церквями епископ РПЦ МП Игнатий. То есть масса совпадений, и все в одном провинциальном городе.

Версия для печати