НОВОСТИ

10 АПРЕЛЯ 2009 г.
Назначение нового экспертного совета почти совпало по времени с назначением совсем в другом ведомстве — Администрации президента, где курировать отношения с религиозными организациями (и не только с ними) назначили Ивана Демидова. Конечно, это всего два события, но все равно возникает ощущение некой экспансии "церковного лобби" в государственные структуры.

Правда, это "лобби" не стоит считать буквально представителями патриархии. Все-таки и Демидов, и Дворкин — довольно своеобразные люди, и их взгляды явно не во всем совпадают с церковной позицией. Ну, например, Демидов очень любит Дугина, а Дворкин ищет и находит секты уже прямо внутри РПЦ. Нет сомнений, что оба, особенно Дворкин, не сумеют сдерживать свои порывы и на новых должностях. Но выбирала не патриархия, выбирали чиновники. И новые назначения кое-что говорят об их представлениях о том, каких людей надо привлекать из бщества для расширения базы власти.

Печальнее всего перспективы у религиозных меньшинств. Конечно, полномочия экспертного совета не так велики, но можно не сомневаться, что Дворкин попробует использовать их сполна против злокозненных "тоталитарных сект", к которым он кого только не относит. А внутри мусульманских меньшинств точно так же должны насторожиться при вести о назначении Романа Силантьева замом Дворкина.
Версия для печати