НОВОСТИ

13 ИЮЛЯ 2009 г.

Титов окончательно еще, наверное, не договорился, но договаривается. Но это имеет смысл, на мой взгляд, только в одном случае: если перед тем, как Титов пойдет по списку «Яблока», две партии выступят с совместным заявлением о том, что это первый шаг на пути к объединению двух партий. В любом другом случае, если «дорожная карта» о взаимодействии в направлении объединения не будет прописана, это будет напоминать авантюру. Переговоры с «Яблоком» ведет Титов, ему поручалось вести эти переговоры. Правда, когда ему поручалось их вести, то оговаривался формат, чтобы преимущество отдавалось варианту, согласно которому «Яблоко» пошло бы под флагом «Правого дела». Но в процессе переговоров этот формат был расширен. Два дня назад первые два места в списке были за «Правым делом», и обсуждались варианты с Митрохиным или без Митрохина. На самом деле, я не уверен, что Митрохин останется в этом списке. Насколько мне известно, одна из мотиваций, почему «Яблоко» пошло на переговоры о совместном списке, заключалась в том, что московскую мэрию в «Яблоке» не устраивает именно кандидатура Митрохина. Но если они его оставят в своем списке, это сделает им честь, потому что это будет означать, что они противостоят давлению мэрии и отстаивают своего партийного товарища. Мне Митрохин очень нравится как задиристый и энергичный человек.

Я думаю, что от заседания политсовета «Правого дела» можно ожидать всего, чего угодно. Я бы не взял на себя смелость предсказать результат этого ристалища.

Если будет сделано соответствующее предварительное совместное заявление двух партий о том, что они начали процесс объединения, и будет прописана эта так называемая «дорожная карта», тогда я с удовольствием буду и участвовать в этом, и помогать тому же Титову избираться. Если же совместное участие в выборах в Мосгордуму будет осуществлено как изолированный шаг без всяких гарантий, обязательств и дальнейшего прописанного процесса, тогда это будет довольно странно выглядеть и, наверно, это надо будет оставить исключительно на совести Бориса Юрьевича Титова. Мне кажется, что вероятность этого совместного заявления есть, но я бы ее не оценивал как стопроцентную. Пятьдесят на пятьдесят.

Я всегда говорил, что не хочу участвовать в выборах в Московскую городскую думу, что, думаю, облегчит процесс согласования списков.

Версия для печати