НОВОСТИ

2 СЕНТЯБРЯ 2009 г.

Я хочу дождаться, когда мне на руки дадут официальное решение комиссии, оно будет подписано в пятницу. Это пока предварительное решение, которое будет проштамповано в пятницу, в этом нет никаких сомнений. У меня на руках протокол рабочей группы, которой было поручено проверять мои подписи. Совершенно очевидно, что комиссия согласится со своим собственным решением — все проверяли те же люди. Видимо, я буду обжаловать решение в Московском городском избиркоме — впрочем, с предсказуемым результатом, после чего, посоветовавшись с адвокатами, буду принимать решение, обращаться ли в суд. С одной стороны, судебные перспективы, казалось бы, очевидны, с другой, мы примерно знаем, как работает «басманное правосудие», а с третьей, кампания очень короткая, и даже если меня восстановят на выборах, скажем, за три дня до голосования, никакой полноценной избирательной кампании я, конечно, провести не смогу, что, конечно, играет на руку кандидату от «Единой России». Поэтому можно констатировать, что, как бы ни развивалась судьба моих заявлений и жалоб, избирательную кампанию мне уже сорвали.

Если бы я не представлял никакой угрозы для господина Платонова, очевидно, что меня оставили бы.

У нас есть источники, людей из московской администрации видели в здании избирательной комиссии. В политических и околополитических кругах обсуждается, что вчера было совещание в Московской городской избирательной комиссии на предмет того, что делать с оппозиционными кандидатами. Представители моей избирательной комиссии, насколько мне известно, в этом совещании принимали участие, получили задание, вернулись и, собственно, исполнили.

Руководитель рабочей группы – Дмитрий Реут, это такой комиссар Московской городской избирательной комиссии, специалист по снятию оппозиционных кандидатов, довольно молодой, но уже успевший себя проявить и заслужить себе репутацию политического киллера. На прошлых выборах в Черемушкинском округе он снял аж троих оппозиционных кандидатов, в том числе Дмитрия Катаева, которых восстановили за три дня до выборов, что, естественно, предопределило победу кандидата от «Единой России», поскольку за три дня до выборов провести избирательную кампанию просто невозможно, в то время как кандидат от «Единой России» вел ее в течение всего срока. Поэтому, когда стало известно, что в Университетский округ командировали Реута, сразу стало понятно, что ничего хорошего ждать не приходится. Худшие опасения подтвердились.

Про других кандидатов от «Солидарности» тоже ничего хорошего, никаких хороших новостей. У Игоря Драндина несколько дней назад закончилась проверка подписей, нашли всего четыре процента брака, тем не менее, сегодня ночью переписали протокол и по тем же основаниям, что и у меня, забраковали все сто процентов подписей. Очевидно, что вчера просто было принято политическое решение в отношении нас всех. Так что можно ожидать, что всех остальных наших кандидатов, да и не только наших, а всех независимых кандидатов на этом основании будут снимать.

Версия для печати