НОВОСТИ

2 ОКТЯБРЯ 2009 г.
Появилось сообщение, что Лужков, выступая где-то, сказал, как об уже свершившемся факте, что он суд выиграет и чуть ли не в курсе, на что потратит отсуженную сумму, на какие-то благотворительные цели. Говорит — значит, знает. То есть, видимо, он уверен в том, что суд займет его сторону. Можно вспомнить то, о чем говорил Лимонов в отношении влияния на суды. Посмотрим. Пока, во всяком случае, ни того, ни другого иска мы не видели. К сожалению, у нас довольно мало сомнений в степени независимости нашей судебной системы, но, тем не менее, даже в ее рамках мы постараемся обосновать свою позицию. Если суды не постараются провернуть все за одно-два заседания, а все-таки будут выслушивать аргументацию, доказательства, на что мы очень надеемся, то мы, по крайней мере, сможем обосновать позицию.
Что касается привилегий, то вопрос в том, что понимать под привилегиями. В докладе говорится не столько про привилегии, столько про то, что странным образом именно в Москве успешная компания супруги мэра все время получает неплохие участки. Считать это привилегиями или некоей случайностью? Считать ли случайностью то, что человек, работавший до замужества за Лужковым мелким клерком, а потом несколько лет производивший пластиковые тазики, после этого вдруг резко становится успешной строительной бизнесвуман? Считать это случайностью или печальной закономерностью? Видимо, каждый может это оценить сам, мы считает это закономерностью. В данном конкретном случае жизненная судьба Батуриной и история ее компании вполне очевидна, в том числе, по тем фактам, которые приведены в докладе. Если они считают, что это случайность, пусть расскажут об этом в передаче «Спокойной ночи, малыши!».
Пока не стоит забегать вперед. Мы в любом случае будем бороться за правду, будем использовать все законные способы для обоснования нашей позиции и в районном суде, и в городском, если надо, и в надзоре, и в Европейском суде, опираясь на статью 10 Европейской конвенции о защите свободы слова.
Мы считаем, что Немцовым опубликован вполне логичный и, может быть, не исчерпывающий, но довольно емкий доклад, который, кстати, видимо, ждет своего продолжения. Мы еще посмотрим в исковом заявлении, какие именно факты и абзацы им не понравились, потому что вряд ли они смогут признать недействительной вообще весь доклад. На что именно они обиделись и на что не обиделись. Пока из комментариев я так и не понял, обиделась ли Батурина, что она теперь долларовый миллиардер благодаря мужу. Похоже, что на это она не обижается. А это, собственно, составляет значительную часть доклада.
Мы постараемся максимально привлечь внимание к проблемам, поднятым в докладе. С большой долей вероятности, вне зависимости от решения суда, будет том второй, том третий и так далее. Я думаю, что давно настала пора создать общественную комиссию по расследованию деятельности второго мэра Москвы — вне зависимости от результатов данного судебного разбирательства и вне зависимости от того, что были, конечно, и позитивные моменты в деятельности Лужкова — кстати, про это Немцов тоже пишет. Того негатива, который мы видим, хватает для того, чтобы все систематизировать и, в том числе, проверить в судебном порядке.
Версия для печати