НОВОСТИ

27 ОКТЯБРЯ 2009 г.

Православные эксперты стремятся поддержать снизу социальные и миссионерские инициативы патриарха Кирилла, его постоянные обращения к обществу, к интеллигенции и молодежи, которые пока не находят желаемого отклика. В Манифестах Ассоциации православных экспертов (АПЭ) и Корпорация православного действия (КПД) ставятся задачи экспертной поддержки Московской патриархии, продвижения православия в информационной сфере, «миссионерской экспансии Православия, христианского просвещения в светских школах и вузах, «симфонии» Церкви и государства, единства Православной церкви, преодоления расколов и интеграции всей православной цивилизации». Предполагается даже сотрудничество с Президентской комиссией по противодействию фальсификациям истории. КПД ставит перед собой еще более «масонские» задачи: «Развитие политической активности православного сообщества, открытый диалог самых разных православных идеологий, формирование клерикального лобби на всех уровнях государственной власти и, наконец, обеспечение продуктивной «симфонии» Церкви и государства».

Безусловно, когда КПД создавалась в 2004 году при активном участии политолога Станислава Белковского, патриархия не отличалась активной общественной политикой, а «сети православных политиков» не очень нужны были столичные эксперты, призывавшие «легализовать» свои доходы вложением в возрождение православия. Патриарх Кирилл начал новый этап в жизни Церкви и действительно сделал патриархию не только пассивным участником, но и энергичным творцом общественно-политической жизни.

Православные эксперты во главе с Кириллом Фроловым — естественный потенциал патриарха, лояльные к нему люди, готовые поддержать любые проекты патриарха Кирилла. Манифесты этих организаций отражают как Основы социальной концепции РПЦ МП, написанные Кириллом, так и концепцию «русской цивилизации», которую развивает предстоятель РПЦ МП.

Православные эксперты во главе с Фроловым вполне могут стать символом церковного гражданского общества, которое так необходимо патриарху, не допускающему церковной демократии. Именно они смогут выступать против «псевдоправославных экспертов» и «сектантов» вроде крайнего консерватора архимандрита Петра (Кучера), настоятеля Боголюбского монастыря. По своим взглядам православные эксперты — консерваторы, выступающие за создание недемократического корпоративного государства на территории России, основанного на сословных принципах и православии как государственной религии. Среди экспертов есть те, кто помогали создавать «Русскую доктрину» — это и сам Фролов, и Аркадий Малер, глава Византийского клуба “Катехон”, член Библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия. Как отмечается в доктрине, «Само православие нужно рассматривать не как сегмент общественной жизни, но как силу, тождественную всей национально-государственной традиции России… Необходимо восстановление символики идентичности, а «верность православию» сегодня можно расценивать как знак верности самой нации».

Версия для печати