НОВОСТИ

1 ДЕКАБРЯ 2009 г.
Мы, естественно, собираемся обжаловать решение. Но решение само по себе, я бы сказал, нетривиальное. Финансовые требования Лужкова сокращены на 90%. Но самое главное — это то, что суд отклонил все требования Лужкова по тексту доклада, кроме одного, то есть из всего обширного доклада теперь надо будет исключить всего одну фразу, причем это оценочная фраза — о том, что Лужков и его жена оказывают тлетворное влияние на московскую бюрократию, и о том, что это пример такой верхушечной коррупции. О том, что коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой, что Лужков подписывал постановления в пользу своей жены, в том числе предоставлял ей льготы, что Москва — город гигантского социального расслоения, что в Москве растут тарифы, что вырубаются деревья — по всем этим пунктам суд снял исковые требования Лужкова. Это, в принципе, довольно круто, если иметь в виду, какие у нас суды в Москве. Это, конечно, поступок.
Пункт о том, что Лужков оказывал содействие жене, это ключевой момент для будущего уголовного разбирательства по фактам коррупции. Судья отклонила его требование опровергнуть фразу о том, что он помогал жене, предоставлял ей льготы, подписывал постановления и так далее. Поэтому когда Лужкова будут судить по статьям о коррупции, это решение может быть прецедентным. Это подпадает под закон о коррупции и закон о государственной службе. Пожалуй, впервые в московских судах признается, что действия Лужкова являются преступными, и его требование отменить эти положения отвергнуто. Это решение, которое открывает возможности для уголовного преследования Лужкова.
Удивительно, что суд проходил три дня, а не быстро все свернули. Была дискуссия, можно было выступить. Процесс был состязательным.
Версия для печати