НОВОСТИ

16 ДЕКАБРЯ 2009 г.
Безусловно, это огромная потеря и для меня лично, и для демократических сил страны, и для России в целом. Пусть даже очень многие этого не понимают и даже ненавидят Гайдара, но даже эти люди когда-нибудь, я надеюсь, осознают его значение для России. Ушел человек огромного исторического масштаба. Во-первых, это был великий реформатор, который войдет в учебники истории всего мира, в первую очередь, в этом качестве. Во-вторых, это был очень крупный политик, политический и общественный деятель. И в-третьих, это был очень крупный ученый, ученый с большой буквы.
Как реформатору, ему был отведен очень короткий период — с осени 1992 по осень 1993 года, когда он был и.о. председателя правительства и при поддержке Ельцина проводил свои знаменитые «гайдаровские» реформы. Именно он фактически создал у нас институт частной собственности как массовый институт, массовый феномен. Именно он вернул ценам их рыночное значение, то есть ввел в России рыночное ценообразование. И именно он заложил основы рыночной экономики в нашей стране, включая либерализацию внешней торговли и внутренней торговли. Поэтому в ряду великих реформаторов Центральной и Восточной Европы, то есть тех стран, которые проходили демократический и рыночный транзит, он на одном из самых первых мест. Он задавал модель не только для России, но и для постсоветского пространства, и в значительной степени для других регионов мира.
Он был не только крупным государственным деятелем, и.о. премьера, вице-премьером, но и лидером блока «Выбор России» на выборах в первую Думу, лидером фракции «Выбор России» в первой Госдуме, лидером и создателем партии «Демократический выбор России». То есть в целом все эти два десятилетия он был одним из крупнейших лидеров демократических сил в нашей стране, одним из самых авторитетных политиков.
Он сделал себе имя в науке еще до того, как пришел в политику и во власть. И после ухода с государственных постов он написал несколько классических, фундаментальных работ по экономической истории и по макроэкономике. В том числе он проанализировал причины распада СССР в книге «Гибель империи», написал очень важную книгу про трансформации «Долгое время», про девяностые годы в России, десятки классических статей по экономике и экономической истории.
Это огромная брешь, в России все меньше остается людей такого масштаба, это огромная потеря для нашей страны и для нашего народа.
Версия для печати