НОВОСТИ

17 ФЕВРАЛЯ 2010 г.
Агентство «Интерфакс», опубликовавшее новость, и многие другие источники несколько опережают события.

Доклад представлен Национальным институтом развития современной идеологии (НИРСИ) — одной из структур Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) «Единой России», т.е. он отражает позицию этого партийного клуба, а не партийного руководства. (Кстати, опубликованный на сайте НИРСИ текст даже по стилю смахивает на черновик.)

ЦСКП играет роль консервативного крыла в допускаемом в «Единой России» идейном плюрализме. Иногда сильно заигрывается. Вот и на сей раз, как кажется. В документе прямым текстом говорится, что надо изменить одно из основополагающих положений Конституции — о недопустимости государственной идеологии. Не то чтобы это было невозможно, но руководство страны (и заодно партии) к этому явно не готово. Поэтому обсуждаемый сейчас документ останется, скорее всего, в роли «пробного шара».

Но то, что ЦСПК и связанная с ним часть партийных и государственных функционеров работает на постепенное сближение государства с РПЦ, это несомненно. Во многом их стараниями это сближение продолжается и наращивает темпы, хотя и роль в этом президента Медведева преуменьшать не стоит.

Другое дело, что президент вряд ли будет солидаризовываться со столь откровенными декларациями. Но это и не нужно. Практический смысл подобных документов — в зондировании почвы и во «вбрасывании» новых терминов.

Может быть, успешной будет попытка привить к российскому пропагандистскому древу термин «гражданская религия». Но вряд ли с такой подачи: слишком низкого качества текст предложил НИРСИ.
Версия для печати