НОВОСТИ

4 МАЯ 2010 г.

Контакты у Центров «Э» с неонацистами несомненно есть — это часть их деятельности. Вопрос только в том, во что эти контакты выливаются. Использование агентов — вещь обоюдоострая: не всегда понятно, кто кого использует. В нынешней истории большая часть фактов остается неизвестной. Кто принимает решения? Почему это произошло? Только ли потому, что в Центре очень не любят неформалов или была какая-то предыстория, и если да, то какая? Питерские антифа очень часто жаловались на то, что местный Центр «Э» слишком тесно дружит с наци, — это выражается, по их словам, в том, что сотрудники Центра чаще гоняют антифа, чем наци, что Центру сливают информацию. Эти вещи всегда очень плохо проверяются, мы не знаем, что происходит на самом деле. Я, мягко говоря, совершенно не исключаю, что в Центрах «Э» есть люди, симпатизирующие националистам, — более того, не может быть, чтобы таких людей там не было. Но одно дело чьи-то личные симпатии, другое — объективные последствия использования агентов в такой среде. Требуется определенный профессионализм, чтобы работать с этими агентами и не стать инструментом в их руках. Я не думаю, что этот профессионализм всегда в достаточной мере присутствует в работе Центров.

Я слышал и раньше о том, что сотрудники Центра угрожали, что сдадут данные антифашистов ультраправым. Но такие вещи сложно доказать. Было бы странно, чтобы не использовались какие-то формы запугивания. Какие именно, зависит от фантазии конкретных сотрудников.  Непонятно, почему упомянутый в этой истории член ДПНИ не считает нужным скрывать, что является милицейским агентом. Если он агент, он не должен показывать куче людей, что он свой парень в отделении милиции. Ведь если сегодня об этом знают полтора десятка антифа, то завтра узнает и вся местная ультраправая общественность. Может быть, кто-то проявил большую степень недалекости — но сразу все? И агент, которому себя не жалко, и милицейское начальство все сортов, которое там присутствовало и которому агента тоже не жалко?

Что антифа задержали вместо неонацистов, очень возможно. Может быть, ОМОН выезжал с тем, чтобы задержать всех разом, ожидая, что будет драка. Почему было не развернуться и не уехать обратно, непонятно. В этой истории вообще много непонятного. То, что поймали и избили антифа, — возмутительно, но не странно, такое бывает. Насколько сильно, надо разбираться, но неясно, почему они не ходили к врачам. Впрочем, среди них бывают такие, которые из принципа никуда не ходят. Но потом-то вообще ничего не докажешь — вдруг они все это выдумали? В подобных историях всегда бывают какие-то неясности: то ли это просто дикость, то ли есть какая-то невидимая нам часть истории. Недавно в Ижевске поймали антифа, а потом некий нацик якобы пожаловался некоему антифа в частной беседе (круг-то узок), что милиционеры изнасиловали его товарища, другого нацика, и он боится, что с ним будет то же самое, и поэтому дал показания против антифа, и там теперь раскручивается дело. Как доказать, было это или нет? Заявлений никто не подает, все строится на разговорах: кто-то кому-то про кого-то рассказал.
Версия для печати