НОВОСТИ

1 ИЮЛЯ 2010 г.

Это предложение делалось уже неоднократно. Оно является юридически бессмысленным. Законодательство сегодня не содержит норм, на которых могли бы базироваться коалиции, особенно предвыборные, потому что оно исключает возможность создания блоков на выборах. Единственная форма коалиции, которую сегодня реализует «Яблоко», — это создание фракций внутри партии. «Зеленая Россия» в свое время создала такую фракцию, это партия, которая не сумела зарегистрироваться, бывшая Партия пенсионеров, часть Комитета солдатских матерей. Только этим путем сегодня можно создать коалицию. Все остальное — жанр политического фэнтези, которым, к сожалению, увлекается Михаил Касьянов.

Кстати, мы много раз призывали их к сотрудничеству по разным конкретным вопросам. К сожалению, отклика не получили. Вот свежий пример. Я обратился к разным организациям демократической ориентации с письмом, в котором пригласил их принять участие в сборе подписей против расширения полномочий ФСБ, который мы начали вчера у Государственной думы и продолжим завтра там же в момент открытия Думы. Открытый отказ я получил только от РНДС. Вместо того, чтобы прийти собирать подписи или поставить свои подписи под обращением против этого закона нам предлагают сделать некое совместное заявление. Это выглядит очень странно. Мы предлагаем конкретное действие: придите, поставьте свои подписи. Нет, говорят нам, давайте совместное заявление. Заявлений на эту тему сделаны уже десятки, какова цена этим заявлениям? То есть призывы к реальному сотрудничеству по конкретным вопросам, которые сегодня являются острейшими для страны, для защиты демократических прав и свобод, остаются без какой-либо реакции с их стороны. Только бесконечный пиар вокруг создания коалиции на выборах. Это просто сотрясение воздуха.

Допустим, я сейчас договорюсь с Касьяновым, что он возглавит список «Яблока» на выборах в Госдуму. А съезд скажет мне: «Извини, мы не согласны». И какова будет цена этой коалиции? Поэтому мы всем говорим: «Пожалуйста, приходите в партию, боритесь за руководящие посты, приводите всех своих сторонников, чтобы у вас была поддержка, отстаивайте свои позиции в избирательных списках». Это и есть та форма, с помощью которой можно сегодня, в нынешних законодательных и политических условиях, создать дееспособную коалицию. И другой формы не существует.
Версия для печати