НОВОСТИ

6 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Прежде всего, хотелось бы выразить недоумение по поводу того, что «Единая Россия» начинает вести себя несколько неадекватно. Юрий Михайлович — один из активных членов этой партии, но почему-то 26 августа партия призывала президента приостановить вырубку Химкинского леса, а на этой неделе мы видим такого рода статьи от единоросса. Хотелось бы сказать: «Товарищи, определитесь! Чего вы хотите? Сохраняем легкие Москвы или все-таки уничтожаем?»

На сегодняшний день мы, к сожалению, не видим того, чтобы распоряжение президента выполнялось должным образом. Мы видим только профанацию и изображение какой-то деятельности. Это просто использование всевозможных административных ресурсов для того, чтобы продавить существующий вариант прокладки трассы. Больше ничего. Мы даже были вынуждены сегодня обратиться к Генеральную прокуратуру, потому что очень много химчан обратилось к нам с жалобами на то, что их, используя административный ресурс, заставляли участвовать во всякого рода мероприятиях вроде псевдо-общественных слушаний 2 сентября, подписываться за уничтожение Химкинского леса. Мы считаем, что это безобразие и что таким образом нельзя сымитировать общественное мнение. Это просто вызовет только более жесткое отторжение от существующей власти. Мы также видим, что никто единороссов не поднимает вопрос о коррупционной составляющей этого проекта, которая довольно серьезна. Мы не понимаем, почему вдруг стало нельзя использовать земли Молжаниновского района, о которых так много говорится. На сегодняшний день это один из важных вопросов, и на него надо отвечать. Не совсем понятно также, что стало с другими коррупционными исследованиями. Напоминаю, что коррупционная составляющая была найдена Transparency International и на уровне министра транспорта Игоря Левитина. На сегодняшний день ответов никто не дает, и исследование по поводу коррупции, которое еще весной просил провести президент, тоже ничем не закончилось. И почему сейчас, в такой удачный момент, о коррупции никто даже не заикается, кроме нас, экологов, непонятно.

И, конечно, хотелось бы еще раз отметить, что трасса по Химкинскому лесу с гарантией его уничтожит — это заключение Департамента природопользования Москвы. На сегодняшний день мы точно знаем, что если она пройдет по Химкинскому лесу, то никакого леса здесь не будет, он не выдержит вредной антропогенной нагрузки. И как мы переживем следующее такое же лето — тогда мы были окружены кольцом лесов, и тем не менее, нам полтора месяца было нечем дышать, мы дымом дышали, — непонятно. Сейчас грамотным политикам надо пересматривать значение лесозащитного пояса Москвы, а не участвовать в его уничтожении.

Версия для печати