НОВОСТИ

12 НОЯБРЯ 2010 г.

Я считаю, что это довольно грамотный ход со стороны губернатора. Если именно таким образом осуществляется заход на прекращение строительства Охта-центра, я со своей стороны могу это только приветствовать. Предложение госпоже Минутиной стать заместителем председателя КГИОП довольно грамотное с точки зрения аппаратных разводок. На мой взгляд, такая встреча безусловно не могла не быть предварительно согласована в Кремле. Такие встречи сами по себе не происходят. Точно так же, если строительство Охта-центра будет заморожено, это тоже будет предварительно согласовано в Кремле. Если кто-то из дуумвирата или они вдвоем решат не строить Охта-центр, если им приходит в голову что-то не совсем плохое, это тоже надо приветствовать. Что касается формата встречи, то он довольно естественен для сегодняшней власти — это встреча с системной оппозицией. Медведев у нас тоже встречается с представителями думских фракций. Но внесистемная оппозиция на встречах отсутствует. Может быть, для петербургского отделения партии «Яблоко» это не совсем естественный формат. Но приближаются выборы — наверно, приходится пересматривать некоторые позиции.

Если проводить какие-то параллели, то можно провести параллель с отставкой Лужкова, которую нужно было осуществить именно сейчас. И решать наболевшие градостроительные проблемы тоже нужно только сейчас, чтобы лишить «Яблоко» такого замечательного предвыборного пиара. Поэтому это и происходит примерно за год до выборов, и ЗАКСовских, и думских, не позже и не раньше. Самое время.

Отдельное спасибо Александру Сокурову, по чьей инициативе состоялась эта встреча, потому что если из этого действительно получится что-то конструктивное, хоть какие-то градостроительные и городские проблемы будут решены, это в любом случае хорошо. В этом смысле я как раз придерживаюсь позиции, что если встреча может привести к чему-то полезному, то на эту встречу надо идти. Это зависит от повестки дня, от того, какие вопросы можно поставить и решить. Мы же ходим на переговоры для согласования митингов и демонстраций. Так что если будет какой-то вопрос, по которому власть захочет договариваться — не разводить, а именно договариваться, — то это всегда полезно. Главное, чтобы это было на пользу города и горожан.

Версия для печати