НОВОСТИ

12 НОЯБРЯ 2010 г.

Если эти встречи будут регулярными, если от них будет какой-то результат, даже если нам удастся спасти хотя бы пару зданий — потому что проблематика встречи была довольно конкретная, — можно будет говорить о каких-то достижениях. Пока говорить рано. Но могу сказать, что завтра, насколько я понимаю, состоится встреча с вице-губернатором Петербурга, который курирует все эти вопросы, где мы будем обсуждать совершенно конкретные вещи, какие-то конкретные шаги и меры. Сейчас говорить о каких-то итогах очень преждевременно. Но хорошо уже то, что встреча вообще состоялась. В принципе, прямой диалог, обмен мнениями, умение слышать друг друга — это вообще хорошо. И хорошо, что власть на этот диалог пошла. Уж не знаю, из уважения ли к Александру Сокурову или по каким-то своим соображениям, это вопрос к власти. Но это правильный шаг. Потому что когда власть делает вид, что оппонентов нет или что это кучка маргиналов-отщепенцев, тогда в обществе растет напряжение, и ситуация становится опасной для общества в целом, потому что власть и оппозиция — это сообщающиеся сосуды. И чем более неадекватна власть, чем более она глуха, тем более радикальна оппозиция, это неизбежно. И, естественно, ни к чему хорошему для страны это привести не может. Если же власть движется навстречу оппозиции, хотя бы для того, чтобы услышать ее непосредственно, не при помощи своих пропагандистских телеканалов и средств массовой информации, а напрямую, то тогда и оппозиция демонстрирует готовность свою позицию излагать и объяснять власти, где ее ошибки и просчеты. Поэтому я думаю, что если такие встречи станут тенденцией, это не будет плохо.

Тему Охты-центра затронул я, это было уже в конце. Мы обсуждали другие темы, а Охта-центр — это давно обсуждаемый в обществе проект, хотя мы и договорились, что одна из следующих встреч будет посвящена и ему тоже. Но все-таки я успел спросить о том, что меня интересовало. Я спросил Валентину Матвиенко о том, что президент Медведев заявил, что никакие дальнейшие действия по этому проекту не должны происходить, пока не будут завершены все судебные иски и пока не будет уточнена позиция ЮНЕСКО. Охта-центр уже прокомментировал слова Медведева, но их интерес понятен — им нужно развивать свой проект. Я спросил губернатора как главу правительства, будет ли правительство прислушиваться к словам президента. Она это пообещала. Пока идут судебные разбирательства, пока открыт вопрос с ЮНЕСКО, никакие дальнейшие шаги предприниматься не будут. Я спрашивал об этом потому, что общество не знает, что происходит за забором на Охтинском мысу, и волнуется. Там выдающиеся археологические раскопки, находки, и у многих есть тревога, что они будут уничтожены. И даже если в итоге Охта-центр построен не будет, мы потеряем эти уникальные находки. Я услышал слова губернатора. В конце встречи я спросил ее вот о чем: город маленький, и представители средств массовой информации знают о встрече. Чтобы это было максимально корректно, что она думает о возможности общения со средствами массовой информации по этому поводу? Я хотел услышать, какова ее позиция. Она ответила: нет ограничений, все открыто. Это тоже было важно.

Я сказал Матвиенко, что выборы проходят в неравных условиях, напомнил ей, что в прошлый раз нас с выборов сняли, якобы за неправильные подписи. Я считаю важным то, что ответила губернатор: она считает, что от подписей нужно отказываться. Понятно, что это не ее решение, это федеральный вопрос, но подписи — это вчерашний день.

На эту встречу меня пригласил Александр Николаевич Сокуров. Уже хотя бы потому, что такой человек приглашает, я не счел себя вправе отказаться. С другой стороны, 14 ноября я буду на митинге, который посвящен защите тех людей, которых сегодня пытаются в Петербурге репрессировать по политическим мотивам. Мы всегда обязаны заявлять и отстаивать свою принципиальную позицию, но если у нас существует возможность добиться хотя бы маленьких изменений без отказа от этой своей позиции — а мы ни от чего не отказываемся, — то нужно добиваться этих изменений. И если для этого требуется встреча с губернатором города, то нужно с ним встречаться. Тема репрессий была за пределами того формата, который предполагался Сокуровым. Затрагивались только темы, связанные с сохранением культурного наследия, с зелеными насаждениями, то, что вызывало большой общественный резонанс в Петербурге в последнее время. На встрече были люди, которые занимаются именно этими темами. И даже я был приглашен Сокуровым не как председатель отделения «Яблока», а как человек, известный именно с этой точки зрения, занимающийся проблемами исторического наследия, градозащитными вопросами. И Сокуров это подчеркивал в своем интервью на «Эхе». Но я не исключаю, что и другие вещи мы сможем обсуждать тоже, если будут следующие встречи.

Версия для печати