НОВОСТИ

30 НОЯБРЯ 2010 г.

Когда проводился молодежный лагерь «Селигер-2009», мы просили прокуратуру провести проверку законности финансирования, с нашей точки зрения, мероприятия движения «Наши» за счет средств федерального бюджета. Прокуратура дала несколько отписок, они передают это заявление из кабинета в кабинет, но формально до сих пор итоговый документ мы не получили, хотя прошло уже больше года. Это типичная практика для прокуратуры: когда они не хотят заниматься делом, они начинают играть в такой футбол и толком не дают ответа в течение очень долгого времени.

Я помню, что Якеменко на Селигере задавали вопрос в связи с этим, он ответил, что ничего незаконного в этом не видит, и высказался в том смысле, что выбивал деньги, выбивает и будет выбивать, чем он и занимается.

Я ожидаю от правоохранительных органов, чтобы они соблюдали закон. На мой взгляд, существует очевидный конфликт интересов у Якеменко, когда он выделяет деньги за счет Росмолодежи организациям, фирмам, которые возглавляют его бывшие товарищи, нынешние товарищи, друзья, близкие, соратники. Такой конфликт интересов напрямую трактуется как коррупция, поэтому я считаю, что прокуратура должна провести объективную проверку и возбудить уголовное дело.

Кроме того, мы ждем объективной проверки информации о его связях с криминальными группировками. Это серьезная история. Если эта информация подтвердится, Якеменко, конечно, не может занимать должность в правительстве, это просто недопустимо. Задача очень простая — не дать властям и правоохранительным органам это замолчать. Мы будем требовать реакции, какой угодно.

Версия для печати