НОВОСТИ

3 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Верховный суд возбудил надзорное производство и направил на рассмотрение в Президиум Московского городского суда. Рассмотрение назначено на 4 февраля. Это значит, что высшая инстанция Мосгорсуда будет рассматривать вопрос о законности последнего продления срока содержания под стражей, который был продлен с 16 августа до 17 ноября. Для нас это вопрос принципиальный. Изначально, когда Ходорковскому и Лебедеву еще избиралась мера пресечения в Чите, мы говорили, что это абсурд — избирать меру пресечения людям, которые содержатся под стражей по приговору суда, поскольку эта ситуация регламентирована Уголовно-исполнительным кодексом. Мы об этом говорили все эти годы. Когда были внесены изменения в 108 статью Уголовно-процессуального кодекса, поправки, которые делали невозможным содержание под стражей в предварительном заключении лиц, обвиняющихся в совершении преступлений в области предпринимательской деятельности, а им все равно продлевали срок содержания под стражей, мы говорили: «Что же вы делаете? Полностью проигнорированы те поправки, которые были внесены по инициативе президента». Судья Данилкин вообще не написал, почему он продлевает срок содержания под стражей, а Мосгорсуд в одном из своих решений написал, что эта не та предпринимательская деятельность, которую имел в виду законодатель. Какой-то бред. Поэтому для нас принципиально, чтобы в итоге суд высказался о законности, а точнее — о незаконности полного произвола.

Сейчас ситуация неоднозначная, потому что когда судья вынес приговор, он оставил меру пресечения прежней. А если она незаконна? Так что рассматриваемый сейчас вопрос важен с точки зрения правоприменения и исполнения законов в принципе. Поскольку мы с самого начала говорили о незаконности всей этой процедуры, то 4 февраля мы доведем эти аргументы до президиума. Но поскольку разные судьи Мосгорсуда, в том числе председатель Ольга Егорова, уже неоднократно высказывались по этому поводу, когда отказывали нам в возбуждении надзорного производства — надзорное производство возбудил уже Верховный суд, — у нас уже нет особых иллюзий. Позиция Мосгорсуда в этом вопросе ясна. Может быть, Верховный суд им разъяснил, что нужно пересмотреть свою позицию.

В любом случае отмена меры пресечения, даже если бы это произошло, пока дело рассматривалось в Хамовническом суде, формально ничего не изменяла бы — Ходорковский и Лебедев все равно оставались бы под стражей. Но тогда мы говорили о том, что им должны были бы обеспечить условия общего режима, который им был назначен по приговору суда. Они же все это время содержались в тюремных условиях в СИЗО, были лишены длительных свиданий и так далее, то есть находились в более жестких условиях содержания. В любом случае отмена меры пресечения была бы признанием нарушения их прав.

Может быть, президиум опять скажет, что все было законно. Естественно, после этого мы будем опять обращаться в Верховный суд.

Версия для печати