НОВОСТИ

17 ЯНВАРЯ 2012 г.

Письмо это примечательно в нескольких отношениях: прежде всего оно показывает, что БАБ из пространства российской политики никуда не ушёл, внимательно следит за её перипетиями и отнюдь не теряет надежды «отыграться», связывая перспективу реванша с нынешним политическим кризисом — так он, во всяком случае, диагностирует ситуацию, сложившуюся в российской политике после «болотной» и «сахарной» манифестаций.

Далее, он рассматривает патриарха Кирилла в качестве той самой ключевой фигуры, от которой зависит исход помянутого кризиса, и на это тоже стоит обратить внимание, потому что БАБ всегда очень хорошо ориентировался на отечественной политической сцене, в особенности — в её текущих персональных «раскладах». Я бы предположил, что основным, возможно даже — единственным реальным бенефициаром всей этой нынешней борьбы за свободу, справедливость и честные выборы БАБ считает медиасообщество, с лидерами которого банкиры и генералы вынуждены будут поделиться участием в осуществлении власти.

Если это так, то действительно интересный вопрос, который с неизбежностью возникает: как именно медиасообщество сумеет разойтись с клиром, потому что раскол элит и дальнейшее углубление кризиса произойдёт именно по их границе, а вот тогда для БАБ открывается вполне реальная перспектива вернуть себе роль эффективного посредника в наших местных политических конфликтах, т.е. к работе по своей основной специальности, если кто забыл.

Версия для печати