НОВОСТИ

5 ИЮНЯ 2012 г.

Завершение следствия по делу дает надежду на то, что и суд не очень задержится. А тогда, хочется думать, обвиняемые выйдут на свободу. Увы, на оправдательный приговор надежды мало, суд, несмотря на тяжкие обвинения, может присудить наказание, не связанное с лишением свободы (в крайнем случае — присудить "до отбытого").

Обращает на себя внимание новая доследственная проверка, начатая в СК, уже по ст. 282 УК. Речь идет, очевидно, не о предъявлении нового обвинения за те же действия, т.к. это прямо запрещено законом, а о том, о чем просила ранее консервативная православная
общественность — о преследовании по ст. 282 "всех, причастных к делу" — всякого рода публичных высказываний, связанных с акцией Pussy Riot. В такое дело могут быть включены и записи официального блога группы (тогда нынешним обвиняемым могут предъявить и новые обвинения, уже за это), и высказывания других людей, реально или предположительно с группой связанных.

Можно только надеяться на здравый смысл сотрудников Следственного комитета. Групповые дела по ст. 282 чрезвычайно сложны в доказывании, тем более если речь идет об анонимных
постах в соцсетях. Проще не связываться. Но не все зависит от воли сотрудников СК: дело Pussy Riot явно уже перешло в разряд тех, решения по которым принимаются на политическом уровне.

Версия для печати