НОВОСТИ

5 ОКТЯБРЯ 2012 г.
Уточнение Синода по поводу участия клириков и монашествующих в политической борьбе, на мой взгляд, не только ничего не уточняет или, тем более, разъясняет, но еще более затемняет картину. Действительно, как определять упомянутую антицерковную или раскольничью угрозу? Это если какой-то завзятый антиклерикал или тем паче раскольник во власть пойдет? Но ни один российский политик в своем уме не будет себя так позиционировать, учитывая настроения в обществе. Это же обрекать себя на заведомое поражение. Даже если он испытывает сильную неприязнь к РПЦ, он не станет это педалировать. Его стратегия будет иной.

Зато эта загадочная формула Синода станет чуть менее загадочной, если рассматривать ее в русле православной мифологии. Вот, мол, когда татаро-монголы задумали в очередной раз подмять под себя Святую Русь, Дмитрий Донской выпустил на поединок с вражескими батырами двух русских иноков Ослябю и Пересвета. Такая символическая схватка православия и врагов Святой Руси имела место быть. Неудивительно, что Русь победила. Но это особый случай, поскольку инокам за мечь браться не надо, грех это.

Так и сейчас Синод мыслит символами, черпая их из собственной мифологии. Если поднимется такой ворог, который грозит уничтожить Церковь, а стало быть, и Святую Русь, можно выпустить против него богатыря из числа клириков или монашествующих. Авось одолеет. Однако мышление в таких категориях настолько далеко от реальной политики, что, может, не стоит РПЦ в нее соваться?

Версия для печати