НОВОСТИ

25 ОКТЯБРЯ 2012 г.

То, что в Самаре является экзотической инициативой, в Чечне легко станет реальностью. Ну а потом, пожалуй, может стать реальностью и в Самаре.

Еще в 90-е годы сложился вполне разумный и конституционный компромисс: религия может допускаться в школу только в виде "знаний о религии" или в сугубо факультативном порядке, то есть как добровольные занятия после уроков. Иначе не получается: у нас очень секулярная Конституция. Она, среди прочего, не позволяет и дискриминировать священников в качестве людей, которые могут вести любые факультативные "кружки по интересам". С другой стороны, в школе (а также и в детском саду) не может быть "уголка", контролируемого какой-то одной религией, а люди в сане не могут быть штатными учителями (если выступают в этом качестве).

Конечно, на компромисс всегда покушались с разных сторон, но сейчас он в целом оказался под угрозой. Власть гораздо больше, чем раньше, заинтересована в поддержке со стороны больших религиозных организаций, а за поддержку надо платить. И доступ в школу — самая желанная плата. Сейчас, конечно, инициатива встретит сопротивление, но, скорее всего, в результате компромиссу будет нанесен явный урон.

Версия для печати