НОВОСТИ

1 ФЕВРАЛЯ 2013 г.

Наверное, господину Ефимову кажется возможным что-то вроде совета моральных авторитетов, может быть, даже под эгидой РПЦ или нескольких избранных религиозных организаций, который бы оценивал законотворцев. Время от времени такие идеи возникают, но так и умирают, не воплотившись. И даже не потому, что это не вяжется с Конституцией, а потому что это никому не нужно из тех, кто может принимать такие решения.

Я думаю, такие заявления делаются не в расчете на какие-то конкретные институциональные перемены, а просто с целью напомнить о целях политической группы, от лица которой выступает оратор. 


Конкретные соображения при этом могут быть не слишком содержательными. Например, верующие, конечно, должны иметь право "участия в законотворчестве через представителей и экспертов". Просто потому, что такое право должны иметь все граждане. Если же речь идет не о верующих вообще, а о руководстве религиозных организаций, то крупнейшие из них и так имеют такую возможность, доказательство чему — само существование Межфракционной группы по защите христианских ценностей.


Реальные задачи упоминаются как раз намеком — про образование, про воспитание детей. Но намеки обсуждать неинтересно.

Версия для печати