НОВОСТИ

18 ИЮЛЯ 2013 г.

Мы уже опубликовали заявление трех сопредседателей «РПР-ПАРНАС» — Владимира Рыжкова, Бориса Немцова, Михаила Касьянова. Позиция нашей партии однозначна: мы считаем, что дело «Кировлеса» полностью сфальсифицировано. Вина Навального и Офицерова в суде не доказана. Мы считаем, что в деле есть совершенно четкая политическая мотивация, потому что несколько месяцев назад Бастрыкин на коллегии Следственного комитета дал прямое указание возобновить уголовное дело, которое до этого было закрыто кировскими следователями.

Цель этой акции двоякая. Во-первых, власть стремится лишить Навального возможности участвовать в любых выборах, поскольку по закону любой человек, осужденный в Российской Федерации по особо тяжкой статье, пожизненно лишен избирательных прав. Это новая норма, она неконституционна, но не отменена. То, что ему дали пять лет, означает, что он выйдет на свободу летом 2018 года, то есть после президентских выборов. Но самая главная цель — это запугать общество, запугать оппозицию, запугать бизнес, чтобы он не помогал оппозиции, запугать активистов. Фактически дан сигнал всем силовикам, в том числе на местах, что можно беспощадно возбуждать дела, фабриковать и сажать, что все будет покрываться.

По-человечески понятно решение снять кандидатуру с выборов, потому что в них невозможно участвовать, находясь в СИЗО в Кирове. Мы поддержим любое решение, которое примет наш кандидат. Если он примет решение продолжать участие в кампании, мы будем его поддерживать до конца. Если он примет решение выйти из кампании, мы тоже это решение поддержим.

Версия для печати