НОВОСТИ

26 ИЮЛЯ 2013 г.

Согласна с авторами письма. На мой взгляд, необходимо выделить в номенклатуре учебных специальностей и направлений подготовки отдельную строку для теологии. Указанная в проекте "укрупненная специальность" не отвечает, как мне кажется, задачам современной образовательной политики.

Дело не в том, в каких светских вузах и сколько кафедр теологии открыто или закрыто и каково их качество. В данном случае речь должна идти не об этом. 
"Теология" как образовательное направление вводилось прежде всего для того, чтобы выпускники духовных учебных заведений могли получить дипломы государственного образца. То есть, чтобы в России были образованные священнослужители разных конфессий.
Указание теологии в общем списке с философскими дисциплинами, безусловно, не может быть поддержано ни светскими специалистами в области религии, ни представителями разных конфессий. Мы прекрасно понимаем разницу между теологией и философией, теологией и религиоведением. Предложенное в проекте соединение, на мой взгляд, не будет способствовать продуктивному паритетному взаимодействию, которое сейчас существует между  светскими и духовными учебными заведениями.
Версия для печати