КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Дедовщина

12 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Из путешествий по городам и весям я привожу истории, которые  помаленьку складываются в пейзаж Родины. Давеча вот был в Екатеринбурге - и тоже пополнил коллекцию.

…Некий юный пройдоха из регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» получил за усердие место в избирательном списке партии. Место, впрочем, непроходное: за «проходные» над его головой вели войны пройдохи  совсем других весовых категорий.

Но случилась нежданная номенклатурная радость: область «дала процент» на выборах, и с барского московского плеча ей добавили мест на Охотном ряду. И юный пройдоха стал депутатом Государственной думы!

Российское законотворчество выиграло от этого сильнейшим образом: Родина бросила юношу на укрепление связей с парламентами Боснии и Герцеговины и   Республики Македония. На этом важнейшем участке, за сто с гаком тысяч оклада и грядущую пенсию того же размера, он и прокантовался четыре года…

Но история не об этом, а о парламентской дедовщине, на которую жаловался землякам путинский молодогвардеец (уже не под стенограмму, разумеется):

- Они говорят: мы по лимону баксов за место платили, а ты - на халяву!

Унижают мальца; в буфете встают всей толпой впереди него, из принципа…

Хорошо хоть не заставляют бегать в противогазе до Кремля и обратно.

Версия для печати