КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Прозрачный мозг

30 СЕНТЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нанотехнологии должны войти в нашу жизнь. Просто обязаны. И вот вам замечательный пример того, как они могут это сделать.

Президент Медведев побывал в Курчатовском институте. Гостеприимный хозяин господин Ковальчук с товарищами продемонстрировали Дмитрию Анатольевичу «мозг мыши с вживленными флуоресцентными добавками». Ковальчук пояснил, что когда мышь думает, вспыхивают участки мозга, в которых двигаются нейроны, то есть мысли фактически визуализируются. И тут же Медведеву показали «специальным образом обработанный и ставший прозрачным мозг мыши, сквозь который ученые предложили ему прочесть фрагмент его собственной статьи «Россия, вперед!», выведенный на экран».

Да, скоро-скоро, совсем скоро нанотехнологии позволят вживить флуоресцентные добавки в башку любому из нас, чтобы визуализировать потаенные мыслишки. И добиться от нашего мозга полной прозрачности – чтоб сквозь него можно было читать статьи президента. А еще лучше, чтобы в прозрачном мозгу кроме этих статей никакой другой флуоресцентной фигни не было.  

Версия для печати