КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Вторая нефть

«Иногда лучше жевать, чем говорить», как справедливо говорилось в одной телевизионной рекламе. Это стопроцентно относится к вице-премьеру Сергею Иванову, у которого первый процесс протекает несравненно благополучнее второго. Рассуждая об инвестициях и экономике, бывший министр обороны заявил с солдафонской прямотой: «Люди – вот наша вторая нефть, которая в условиях становления экономики знаний по своему значению вскоре займёт заслуженное первое место», сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на РИА «Новости».

Что у власти на уме, то у Иванова на языке. «Люди – наша вторая нефть» — это должно стать для Кремля лозунгом дня, программой их партии, моральным кодексом строителей вертикали. В этом лозунге все их презрительное и потребительское отношение к народу и стране. В этом лозунге вся их неуемная страсть и смысл жизни – выжать из всего ценного, что есть в России, максимум выручки; продать, украсть и вложить в надежном месте. Нефть они освоили в первую очередь, теперь осваивают людей. «Какой замечательный капитал», сообразили они и решили заняться предпродажной подготовкой российского общества – отсеять строптивых, запугать смирных, прикупить жадных. Они понимают, что им надо спешить – нефть дешевеет, а люди вот-вот могут стать свободными и потерять товарный вид. Что делать с некондиционным товаром?

Теперь понятно, почему престарелые советские вожди вечно молчали или говорили ничего не значащими штампами. Они хорошо усвоили поговорку «молчи – сойдешь за умного». Сергей Иванов уже не сойдет.

Версия для печати