КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Не отрицайте…

25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Зло пришло с Запада. Десяток западноевропейских стран приняли закон, по которому предусмотрена уголовная ответственность за отрицание Холокоста. В России, которая Запад вообще-то не любит, но исправно копирует с него все самое худшее, этот закон понравился. Глава МЧС Сергей Шойгу профессионально обнаружил чрезвычайную ситуацию и нашел чрезвычайный выход: ввести в России уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Путаница будет дикая, потому что не вполне ясно, что такое отрицание победы. Впрочем, путаница — подруга российского правосудия. Вот и придворные юристы подсуетились. Михаил Барщевский целиком поддерживает безумную идею Шойгу. Анатолий Кучерена: «…Есть вещи, которые нельзя отрицать, а тем более спекулировать ими».

А что, правильно: отрицаешь важные исторические события — сиди за решеткой. Но только не надо останавливаться. Отрицаешь революцию или русско-японскую войну — в лагерь. Сомневаешься в подвиге Ивана Сусанина — под суд. Не признал пришествие Иисуса Христа — в тюрьму. (Правда, тут всех евреев пересажать придется, но что же делать — dura lex, sed lex. Зато потом можно будет сажать тех, кто будет отрицать новый Холокост!).

Дальше-больше. Высказал сомнение в устройстве Вселенной, как это писано в школьном учебнике — на костер. Не считаешь православие истинной религией — на плаху. Не веришь в результаты последних выборов — в Сибирь на вечное поселение. И так далее, до полной победы, в которой тоже никто не должен сомневаться.

Версия для печати