КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Начинаем производственную гимнастику

23 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

В надежде на "революцию сверху" любимое занятие "экспертов" — "сравнить да посмотреть век нынешний и век минувший". "Текущий момент" — с хрущёвской "оттепелью". Или с горбачёвской "перестройкой".

Если будущее неопределённо, попробуем убедить себя, что на самом деле оно предопределено. Неизбежно. Объективно — то есть не зависит от нас.

Для этого оборотимся к будущему задом.

Начнём по привычке исчислять порядок старцев на Мавзолее, то есть вице-премьеров ошую и одесную от Главного.

Следить за покроем президентского пиджака. Как гордо он (пиджак) расправил плечи в Стамбуле!

Или за президентским эфиром, почти неотличимым от прямого.

Аромат, идентичный натуральному, усилитель вкуса, консервант Е столько-то…

На днях даже глава американской Национальной службы разведки высказался о перспективах неизбежного смягчения российской внутренней политики под влиянием экономического кризиса...

…Добавлю-ка от себя. "Пыль веков от хартий отряхнув", напомню пункт из "для служебного пользования" Инструкции по проведению производственной гимнастики в Яузском радиотехническом институте. Был такой "почтовый ящик" во времена, когда в установленный час по всесоюзному радио, под музыку, диктор указывал, какие движения надлежит коллективно совершать.

Инструкция, подписанная заместителем директора по административно-хозяйственной части, гласила: "Во избежание обрушения лепнины упражнение "бег на месте" заменить упражнением "бег на месте без участия ног".

А больше добавить нечего.

Версия для печати