КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Игрушечки

10 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Вашингтон предложил «сделать перезагрузку» в отношениях между Россией и США. Как это трогательно и мило со стороны новой американской администрации. Как это в духе президента Обамы – немного наивно, но зато очень выразительно и понятно миллионам компьютерных пользователей, любителям виртуальных игр и зрителям детских фантастических фильмов. Нажал на кнопку Reset – и, пожалуйста, все начинаем «с чистого листа». Как в сказке!

Не случайно это предложение, озвученное вице-президентом США Джозефом Байденом на конференции по безопасности в Мюнхене, привело в такой неописуемый восторг российского вице-премьера Сергея Иванова, известного любителя сочных выражений, правда, не слишком литературного свойства. Как это просто и понятно вершителям человеческих судеб: ну не получилось, не вышло почему-то, попробуем еще раз, с самого начала!

А может, процесс уперся в тупик не потому, что компьютер сплоховал? И перезагрузка не поможет, а новый раунд приведет ровно к тем же результатам? Может быть, дело в несовместимости игроков и политических процессов в двух странах? Сдается мне, что компьютер зависает, пытаясь разрешить неразрешимые противоречия. Стоило бы поискать хорошего системного администратора, например, в оппозиционной среде. Затем сделать апгрейд в Кремле, заменив устаревшие детали, программы и пользователей на современные. А главное – установить хорошую антивирусную программу, защищающую собственную систему и всемирную сеть от вирусной нечисти, проникающей в ключевые узлы управления страной.

Версия для печати