КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Нет, что конкретно ты имела в виду?»

15 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
kremlin.ru
Заглянуть бы в эту голову. А с другой стороны, может, и не стоит. Вдруг там обнаружится что-нибудь такое, отчего потеряешь аппетит и начнешь вскакивать по ночам.

Понятное дело, друг-аналитик оттянулся на полную катушку – каких только версий мы не услышали за минувшие сутки по поводу последних кремлевских назначений и отставок. Но главная тема, вокруг которой сегодня бродят отечественные комментаторы, – смена власти в 2008 году. Во мнении, что нынешние перестановки имеют непосредственное отношение к выбору путинского преемника, сошлись все.

Вообще, надо сказать, в последнее время разговоры о том, что наш гарант останется на третий срок, как-то сошли на нет. Сегодня принято говорить, что Кремль больше не рассматривает вариант пролонгации президентских полномочий Владимира Владимировича. Дескать, на такую спецоперацию не хватает ресурса. С общим ощущением, что тема преемника сегодня актуальнее, чем тема третьего срока, пожалуй, соглашусь. А вот с тем, что у федеральных властей проблемы с ресурсом, – нет. Ресурсы там – хоть административные, хоть денежные – уже переливаются через край кремлевских стен. А вот с чем у них действительно проблема, так это с наличием политической воли. И раньше-то воли этой было не густо, а теперь ее и вовсе заменил инстинкт. Правда, основной. Самосохранения.

Во всем массиве комментариев, что выплеснулся на обывателя после этих отставок и назначений, отсутствует, на мой взгляд, одно важное соображение. Все как-то позабыли, что мы имеем дело с профессиональным разведчиком. То есть – с профессиональным разводчиком. Вот какое отношение имеет отставка Кириенко с поста полпреда в Приволжском федеральном округе к назначению министра обороны Сергея Иванова на пост вице-премьера? А какая связь между приходом Сергея Собянина в администрацию и отставкой Константина Пуликовского? Ясно же, что никакой. А зачем же нам это смешали в одном супе? Так это чтоб мы вместе со всеми этими овощами, не поморщившись, прожевали и проглотили горошинку душистого перца.

Другими словами, налицо классическая операция прикрытия. Поэтому основную часть вчерашних кадровых решений Владимира Путина даже не имеет смысла рассматривать с точки зрения содержания. Они, пожалуй, только лишь наглядно иллюстрируют одну нехитрую особенность: во внутренней политике нынешней власти содержательная составляющая отсутствует в принципе.

Помните, с какой помпой нам презентовали реформу правительства? Помните, какое важное место отводилось в ней принципиальному сокращению числа вице-премьеров? И что же мы видим сегодня? Их опять трое. И кроме невнятного бормотания по поводу того, что Медведев идет в кабинет курировать «национальные проекты» (а об Иванове вообще ни слова), никаких сколько-нибудь разумных объяснений, зачем стране очередное увеличение вице-премьерского корпуса, мы ни от кого не услышали.

Мне думается, что из всей этой цепочки парадоксальных кадровых решений российского президента, только одно заслуживает нашего с вами внимания – отставка Дмитрия Медведева с поста главы кремлевской администрации. (Остальные – дымовая завеса.) Тут хоть интрига какая-то есть (если кому еще интересны кремлевские интриги).

Считается, что, человек с мягким лицом и покладистым характером, Дмитрий Медведев – один из лидеров так называемого «либерального крыла» путинского окружения. Вот есть «ястребы» – питерские чекисты, а есть «голуби» – питерские же экономисты и юристы и примкнувшая к ним недобитая часть «семьи». (Хотя мне, честно говоря, кажется, что эти птицы давно скрестились и сегодня мы имеем дело с однородной стаей стервятников, кружащих над страной в ожидании очередной падали – какой-нибудь новой большой компании, которую загрызет царь зверей).

Понятно, что администрация президента – место принятия политических решений. Что без ее участия не может быть осуществлена операция «2008-й год». Наверное, уход Медведева означает ослабление позиций Владислава Суркова и всей группировки в целом. Наверное, отставка Медведева – первый этап какой-то хитрой комбинации, может, даже интрига «силовиков». Наверное, Путин со товарищи замыслил план, который я бы назвал «Кремль – навсегда. Лефортово – никогда», и приступил к его осуществлению.

Нет оснований сомневаться в том, что, сместив Дмитрия Медведева с ключевого политического поста, Владимир Путин что-то имел в виду. Можно даже предположить, что этот сценарий имеет отношение к проблеме-2008. Однако, как ни парадоксально, даже если самому Путину сегодня кажется, что он преемника уже выбрал, это вовсе не означает, что данное конкретное лицо в назначенный срок будет претендовать на высший государственный пост нашей страны (не говоря уж о том, чтобы занять его). Тысячу раз все переменится.

Но, как бы там ни сложилось, кого бы Путин откуда ни снимал и куда ни назначал, мы с вами можем быть твердо уверены: вся эта кадровая свистопляска никакого отношения к нашей с вами жизни не имеет. Нет сомнений в том, что в России продолжится сворачивание демократических свобод, экономическая политика власти будет способствовать дальнейшему расслоению общества, а все усилия политических элит останутся направленными на консервацию нынешнего режима. А значит – пропади они пропадом с любыми их инициативами и сценариями. Что бы они там ни напридумывали, нам будет только хуже с каждым месяцем и годом. Если не научиться этому противостоять.


Обсудить "«Нет, что конкретно ты имела в виду?»" на форуме
Версия для печати