КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПривычное двоемыслие

17 НОЯБРЯ 2005 г. ЕВГЕНИЙ ЯСИН
Серьезные кадровые перестановки в правительстве и администрации президента практически для всех стали неожиданностью. Дмитрий Медведев с поста главы администрации был переведен в правительство и стал первым вице-премьером. На его место, оставив кресло губернатора Тюменской области, приехал Сергей Собянин. А министр обороны Сергей Иванов получил вице-премьерский статус. Таким образом вместо единственного вице-, которым при Михаиле Фрадкове до последнего времени был Александр Жуков, теперь их будет три, причем один из них – «первый».

Официально изложенная мотивировка направления Дмитрия Медведева в правительство – необходимость наличия именно в правительстве человека, который возглавит осуществление так называемых «национальных проектов» – выглядит не слишком убедительно. То же можно сказать и о новом статусе Сергея Иванова: думать, что единственный его резон – лучшая координация действий армии и ВПК и снабжение Вооруженных сил именно тем оружием, в котором они испытывают потребность, – наивно. Все описанные задачи легко решались без подобного рода перемещений. Главная цель новых назначений очевидно иная.

Привычное российское двоемыслие, когда власть говорит одно, а подразумевает совсем другое, имеет место и в данном случае. На самом деле возможны два варианта: расчистка места для преемника и ссылка возможных конкурентов в правительство, где они уже не будут так близки к непосредственному источнику власти, либо, наоборот, вывод возможных преемников на площадку, наиболее удобную для старта. Первое предположение менее вероятно в свете назначения Сергея Собянина. В кремлевской администрации вызывают большое опасение другие фигуры, которые с гораздо большей долей вероятности могли бы претендовать на место преемника. Скорее все-таки речь идет о накатанной уже схеме: первый заместитель – премьер – президент. Позиция председателя правительства, второго лица в государстве, наиболее выигрышна для раскрутки той или иной персоны и вывода ее на выборы. Весьма вероятно выведение в течение года Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. На сегодняшний день он является лидером в этой гонке претендентов. При этом рядом будет присутствовать Сергей Иванов – конкурирующая фигура, которой предоставлена возможность участвовать в гонке. Это те приоритеты, которые уже обозначил Владимир Путин. Это расстановка сил на сегодняшний день. Все еще может измениться. До переправы пока далеко – коней могут и поменять.

Некоторые эксперты высказывают предположение, что усиление правительства и попытка восстановить авторитет органа исполнительной власти, изрядно пошатнувшийся в результате постоянных препирательств премьера с министрами экономического блока, может иметь целью подготовку «запасного аэродрома» для нынешнего президента. Вариант его премьерства после 2008 года рассматривается. Однако превращение России в парламентскую республику, где правящая партия выдвигает главу правительства, наделенного гораздо более широкими полномочиями, чем сейчас, маловероятно. Для этого пришлось бы менять конституцию, а ее неизменность – один из главных козырей нынешней власти. Сегодняшнюю верхушку вполне устраивает положение вещей, и серьезно менять что-то никто не будет. Правящей элите, для того чтобы максимально долго держаться у власти, не нужно никаких изменений.

Более того, даже с учетом нынешних перестановок все функциональные фигуры остаются на своих местах. Это касается как экономического блока, так и администрации президента. Алексей Кудрин будет продолжать верстать профицитный бюджет, наращивать Стабилизационный фонд. Герман Греф – обеспечивать либеральную риторику, играть роль реформатора, даже продвигать время от времени те или иные преобразования. А Игорь Сечин – проводить в жизнь державно-государственнические идеи, захватывать контроль над компаниями, возвращать их в лоно государства. Владислав Сурков – по-прежнему управлять публичной политической жизнью, контактировать с партиями, парламентом. Это все «рабочие лошадки», которые, возможно, и не призваны занимать первые места в государственной политике, но которые отлично исполняют свои функциональные обязанности. Нынешняя правящая элита скорее всего постарается сохранить команду и обеспечить спокойный и в значительной степени формальный переход власти.
Обсудить "Привычное двоемыслие" на форуме
Версия для печати