НОВОСТИ
В оппозиции

В оппозицииЗаочный арест Рыбаченко был ожидаем

29 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

Анастасия Рыбаченко стала фигурантом «болотного дела» одной из первых, и нет никаких сомнений в том, что, останься она в России, сидела бы сейчас на скамье подсудимых рядом с теми, чьи дела нынче слушаются в Замоскворецком суде Москвы. Она покинула Россию еще летом 2012 года, сначала поселилась в Германии, потом переехала в Грузию и в конце концов оказалась в Эстонии, где теперь учится в таллинском технологическом институте. Заочное обвинение в участии в массовых беспорядках ей было предъявлено в самом конце прошлого года, а 28 октября Басманный суд Москвы вынес решение о ее заочном аресте. Теперь она объявлена в международный розыск. Впрочем, если Россия обратится в Интерпол с делом Рыбаченко, ей скорее всего будет отказано в содействии — политические мотивы преследования Рыбаченко очевидны, а это является препятствием для инициации Интерполом любых розыскных мероприятий.

Сегодня, когда многие правозащитники, оппозиционные политики и гражданские активисты надеются, что амнистия, ожидаемая ко дню Конституции, затронет и так называемых узников Болотной, некоторые обозреватели склонны расценивать этот репрессивный акт в отношении одной из фигуранток дела как дурной знак. Дескать, если в ближайшее время все обвинения будут сняты, а дела прекращены, то зачем городить огород с Рыбаченко? А раз такое все-таки происходит, то, видимо, и широкой амнистии ждать не приходится.

Однако современный репрессивный аппарат России устроен таким образом, что подобного рода оценки не работают. Винтики карательной машины крутятся, следователи делают свое дело и знать ничего не знают ни о какой амнистии. Подобного рода решения — не их уровень. Будет объявлена амнистия — они всех отпустят, не будет — всех посадят.

Но как бы дальше ни развивалась эта история, ясно одно: Анастасия Рыбаченко в российской тюрьме скорее всего не окажется ни при каких обстоятельствах — эстонский суд ее не выдаст. Правда, самой Анастасии в ближайшее время надо вести себя осторожно и осмотрительно. Просто памятуя о том, что случилось с Леонидом Развозжаевым, активистом «Левого фронта», который был выкран из Киева российскими спецслужбами, тайно перевезен в Россию и вот-вот предстанет перед судом по обвинениям еще более тяжким (но от этого не менее надуманным), чем те, что были заочно предъявлены Анастасии Рыбаченко.

Фотография Султана Сулейманова



Версия для печати