КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОперация «Антиедро»

17 НОЯБРЯ 2005 г. ДЕНИС БИЛУНОВ
Денис Билунов, член федерального совета «Объединенного гражданского фронта», об акциях оппозиции, сопровождавших воронежский съезд молодежного крыла партии власти – «Молодая гвардия Единой России» 16 ноября 2005 года:
Специально под съезд «Молодой гвардии» был создан комитет «Антиедро», в который вошли представители КПРФ, партии «Родина» и «Объединенного гражданского фронта». Было запланировано несколько протестных мероприятий, некоторые из них были разрешены. Сначала провели два санкционированных пикета. Один — около пансионата «Дзержинский», где и проходил съезд. Там было около ста человек. Приехал Сергей Шаргунов – лидер молодежной «Родины».

Следующий пикет был запланирован перед въездом на территорию Воронежского авиационно-технического объединения. Это режимный объект, один из крупнейших авиационных заводов в России. Там «Молодая гвардия» проводила еще одно мероприятие, и пройти туда, естественно, было невозможно. Туда не пускали ни оппозиционеров, ни журналистов. Вообще все мероприятие, которое проводили молодые единороссы, было очень таинственным и конспиративным.

Планировалось провести пикет непосредственно на площади перед этим объектом, перекрыв въезд. Но милиция оттеснила нас от площади, хотя изначально разрешение на пикет именно на этом месте было получено. В итоге мы стояли на обочине дороги. Депутаты, которые получали разрешение, пытались спорить с милицией, но это лишь накалило обстановку. Пытались забрать одного человека, но потом решили, что лучше не обострять ситуацию и не повезли его в отделение. Вечером воронежский комитет «Антиедро» планировал провести концерт в параллель тому концерту, который организовывала «Молодая гвардия». Единороссы запланировали концерт на площади Ленина – центральной площади города. Там выступала группа «Блестящие» и одна из популярных воронежских групп. Оппозиция должна была провести концерт неподалеку, на другой площади. Разрешение на него было получено заблаговременно. Туда собирались приехать группа «Запрещенные барабанщики», местная группа «Джек-пот», все члены которой входят в «Объединенный гражданский фронт», и еще несколько воронежских исполнителей. Как нам стало известно, на музыкантов оказывали давление сотрудники местного ФСБ. Им сказали, что если они выступят на концерте, то у них будут огромные проблемы. Когда стало ясно, что угрозами ничего не решить, накануне акции, власти заявили, что не в состоянии обеспечить безопасность сразу на двух массовых мероприятиях, после чего разобрали сцену. Но это все полная чушь, потому что, например, в день города проводится с десяток подобных мероприятий. Тогда было принято решение провести пикет в Кольцовском сквере, который примыкает к площади Ленина.

Около трехсот человек собрались сначала на том месте, где должен был пройти концерт, а потом с флагами пошли в сторону площади Ленин. Милицейские начальники заявили организаторам пикета, что в сквере его провести невозможно, потому что сквер обнесен металлическими заграждениями. Как мы поняли, там были сложены фейерверки, предназначенные для очередного мероприятия «Молодой гвардии». В общем, они нас туда категорически не пускали. Поэтому пикет перенесся на угол площади. Около сорока минут люди стояли с флагами, скандировали лозунги.

Закончилось все тем, что участники пикета достали фейерверочные факелы, чем, естественно, отвлекли внимание людей от концерта единороссов. Тут милиция начала сильно нервничать. Когда факелы погасли и люди потихоньку стали расходиться, что-то нелицеприятное выкрикнули пожилые активисты КПРФ, и милиционеры решили их забрать. За них вступились члены молодежной коммунистической организации. Началась потасовка. Несколько человек арестовали. Тогда остальные сказали, что никуда не уйдут, пока всех не отпустят. Депутаты Госдумы довольно долго пытались договориться с властями. В тот момент на улице оставалось человек пятьдесят.

Вокруг нас образовалась цепь из 50-70 милиционеров. Не выдержал один из нацболов, зажег оставшийся факел. Тогда стражи правопорядка вломились в нашу группу, началась потасовка, из которой мне посчастливилось выбраться. Человек 20-25 было арестовано, и после задержания их еще побили. В том числе Сергея Шаргунова. Тут намяли бока уже и депутатам.
Обсудить "Операция «Антиедро»" на форуме
Версия для печати