КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПривет Михееву!

2 ДЕКАБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

ИТАР-ТАСС

Взбесившийся принтер не может быть собран из качественных деталей. Взбесившийся принтер битком набит взбесившимися шестеренками. Они инициативны, многословны и бьют рекорды отстойной производительности. Но при всем их законотворческом скудоумии они вовсе не так просты, когда дело касается личной выгоды. Можно, например, вносить на рассмотрение Госдумы идиотские законопроекты, но при этом выгодно продавать депутатские мандаты по семь с половиной миллионов евро за штуку. Или мошенничать с кредитами, чем, по мнению следственных органов и прокуратуры Москвы, и занимался депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. В одном случае он подозревается в хищении 40 млн рублей, в другом—более 2-х миллиардов. В феврале этого года Госдума даже лишила его депутатской неприкосновенности, и против него было возбуждено уголовное дело. А это что же надо сделать, чтобы Госдума сдала своего?

Один мой бывший одноклассник, человек неглупый и нацеленный в те годы на партийную карьеру, в бытовой драке убил человека. Не будь дураком, он объяснил, что человека убил в порыве гнева, поскольку тот плохо отзывался о Ленине. Несмотря на суровые коммунистические времена, на следователя и суд эти объяснения впечатления не произвели и однокласснику впаяли по полной.

Примерно то же самое делает сейчас депутат Олег Михеев. Почувствовав, что запахло жареным, он пустился во все тяжкие. Предложил закон об ответственности за надругательство над гимном. В минувшую пятницу внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. Наказание — штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет. Подследственный депутат делает все возможное, чтобы к моменту суда над ним общественное мнение считало его не воришкой, а яростным патриотом, пострадавшим за родину. Пожалуй, еще объявит себя политзаключенным.

В пояснительной записке к законопроекту Михеев скорбит о «свободе слова в совокупности с безграмотностью, безответственностью и отсутствием здравых нравственных ориентиров». Понятно, что «грамотный», «ответственный» и «нравственно здоровый» депутат Михеев готовит себе для суда положительную характеристику.

Одержимый репрессивно-патриотическим восторгом, Михеев вспоминает и о моей скромной персоне. В той же пояснительной записке к законопроекту он пишет: «Яркими примерами оскорбления памяти Великой Отечественной войны выступают статьи журналиста Александра Подрабинека, в социальных сетях существуют целые группы, чья деятельность характеризуется неуважительным отношением к ветеранам».

Вероятно, под оскорблением памяти подследственный депутат понимает ставшие в последние годы достоянием широкой гласности неопровержимые исторические сведения о союзнических отношениях СССР и Германии в первые два года Мировой войны, о совместных советско-нацистских военных парадах на оккупированной польской территории, о бесчинствах Красной Армии в отношении мирного населения Германии, о брошенных на произвол судьбы советских военнопленных, о бездарном военном командовании, сгубившем в «котлах» и бессмысленных штурмах миллионы солдатских жизней, о позорном послевоенном разделе Восточной Европы, о зачистке советских городов от инвалидов войны. Вероятно, под неуважительным отношением к ветеранам депутат-ловкач понимает нелицеприятные отзывы о смершевцах и особистах, заградотрядах и вохровцах, лощеных штабистах и сытых интендантах, обо всех, кто смело именовал себя ветеранами, но не смел называться фронтовиками.

Нынешним депутатам Государственной думы, уворовавшим свои мандаты на бесчестных выборах и теперь изображающим себя честными слугами народа и защитниками истории, надо уяснить, что ни их дурацкие законы, ни попытки заткнуть всем рот уже не изменят ни саму историю, ни наше представление о ней. Максимум чего они могут добиться, отрабатывая свои мандаты, это заслужить себе некоторое снисхождение в суде, когда их потащат туда по обвинению в очередном мошенничестве.

Кстати, историческое мошенничество сродни уголовному. Неудивительно, что и тем и другим заняты одни и те же люди.



Фотография ИТАР-ТАСС



Версия для печати