НОВОСТИ
В обществе

В обществеСеансы разоблачения в Замоскворецком суде

13 ЯНВАРЯ 2014 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

ИТАР-ТАСС

После новогодне-рождественских праздников «Болотный процесс», превратившийся из «Дела двенадцати» в «Дело восьми» в результате амнистии, переместился в помещение Замоскворецкого суда. В крохотный зал, в который, кроме непосредственных участников процесса и родственников подсудимых, втискивается дай бог десяток зрителей. Правда, в холле первого этажа организована on-line видеотрансляция из зала заседания, но и холл этот невелик, и тем, кто приходит на процесс, приходится тесниться. Как будто речь идет о рядовом деле, а не о едва ли не самом резонансном политическом процессе последнего десятилетия.

На первый взгляд то, что происходило в зале два последних дня, действительно ничего особо интересного собой не представляло. Несколько свидетелей по частным вроде бы вопросам. Оглашение документов. Череда ходатайств защиты... Но это – только на первый взгляд.

На самом деле именно в эти дни начинают взрываться мины, заложенные задолго до того. И заложенные в первую очередь самим обвинением.

Три свидетеля: фотограф Денис Ли, Андрей Васильев, ведший прямую интернет-трансляцию с Болотной для «Ридуса», фотограф Дмитрий Щедрин. По сути дела – один эпизод: задержание Артёма Савёлова. И вдруг – так вроде красиво сконструированное обвинение на глазах разваливается!

Мы уже выслушали в суде показания сотрудников 2 ОПП Гоголева и Емельянова о том, как Артём Савёлов мешал им задерживать «нарушителя», толкал их, «причинял физическую боль» и как сам был ими задержан и доставлен в автозак. Уже к их показаниям были вопросы (и немало). А вот пришли и ответы: Гоголев и Емельянов, как и все полицейские из 2 ОПП 6 мая 2012г. были одеты в темносерую однотонную полицейскую форму (так называемую ППС), что, кстати, сами они подтвердили в суде. А на представленных суду фотографиях (впрочем, как и на уже отсмотренной в августе видеосъемке «Ридуса») задерживали Артёма омоновцы в характерном сине-черном камуфляже (форма «Ночь-91»). И никто из 2 ОПП в этом участия не принимал. Может, доблестные бойцы перепутали, в чем были одеты? Нет. Дениса Ли задерживал именно боец 2 ОПП Гоголев, и одет он был именно в форму ППС, и задерживал он Ли именно в тот момент, когда бойцы ОМОНа доставляли к автозаку Артёма Савёлова. И даже фотография задержания Дениса Ли с таймингом налицо. И «доблестные бойцы» Гоголев и Емельянов в одночасье превращаются в заурядных лжесвидетелей. Таких же, как и большинство свидетелей обвинения.

Таких же лжесвидетелей, как «потерпевший» от Степана Зимина боец ОМОНа ЦСН Денис Куватов, которому Степан якобы сломал палец метко брошенным куском асфальта. Только вот по данным судебно-медицинской экспертизы, уже оглашенной ранее в суде, возможность возникновения такого перелома в результате удара куском асфальта полностью исключена: перелом мог возникнуть в результате «непрямой травмы», например, при резком сгибании и скручивании пальца – словом, в носу ковырял. И вот теперь Андрей Васильев спокойно показывает, что зафиксированная на прямой трансляции «Ридуса» его ремарка: «Одеваю шлем: полетели камни» – была сказана им сильно после задержания Степана (есть на его же видео), и что до этого НИ ОДИН КУСОК АСФАЛЬТА НИКУДА НЕ ЛЕТЕЛ. Действительно, не летел: они полетели позже в ответ на избиения граждан ОМОНом, а Степан Зимин был задержан почти в самом начале событий просто так, ни за что. И боец Куватов также превращается в лжесвидетеля... А вместе с ним и бойцы Кувшинников и Литвинов, подтверждавшие его слова о том, что Зимин якобы кидался камнями...

Сеансы разоблачений в Замоскворецком суде в полном разгаре. Как раз перед финальным допросом обвиняемых и прениями сторон, которые начнутся – и, скорее всего, завершатся – уже на предстоящей неделе. А следовательно, сеанс разоблачений продолжится.

И как будет суд сохранять лицо после таких разоблачений – непонятно. Если, конечно, сделать допущение, что лицо в наличии и сохранить его все же хочется...

P.S. Денис Ли, Андрей Васильев, Дмитрий Щедрин – совсем молодые ребята. Конца 80-х – начала 90-х годов рождения. Ровесники большинства наших подзащитных. В несовсем привычной ситуации допроса в суде. И никто из них не столбенел от робости перед судом, никто даже не попытался под обстоятельства «подстроиться» – все они с удивительным спокойствием, уверенностью и достоинством остались самими собой. Обвинение пыталось сбить их с толку, зачитывая ранее дававшиеся ими на следствии показания с целью выявить будто бы имеющиеся противоречия. «Я не вижу никаких противоречий! Тогда я рассказал чуть короче, сейчас – чуть подробнее. В чем противоречие-то?», – спокойно и твердо отвечали они. И мне было мучительно стыдно за взрослых людей, играющихся в грязные игры. Стыдно перед молодыми ребятами-свидетелями, стыдно перед нашими подзащитными. Мы оставляем им совершенно неправильный мир. В котором им как-то придется жить бок о бок с их сверстниками – свидетелями обвинения, которые позволяют себе не задумываться на тему правды и лжи, совести и подлости. Которых годы тюрьмы, грозящие нашим подзащитным, вроде как не касаются – не им же сидеть. Или только пока не им?


На фото: Россия. Москва. 9 января. Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Сергей Кривов и Андрей Барабанов (слева направо), обвиняемые по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, во время слушаний в Замоскворецком суде.

Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский


Версия для печати