КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрямая речь

21 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Александр Рыклин, журналист, член «Солидарности»:

Перенос приговора на понедельник сопряжён с понятным обстоятельством — окончанием Олимпиады. Полагаю, что если бы решение было не драконовским, а, например, обвинительным, но предусматривающим освобождение в зале суда, что называется, «по отсиженному», то его зачитали бы сегодня. Так что перенесение оглашения на срок, когда Олимпиада уже будет завершена, это плохой признак, тяжёлый. Хотя любые прогнозы тут могут оказаться ошибочными.

С ситуацией у здания суда понятно. Пока народу было порядком, а пик пришёлся примерно на час дня, когда было около тысячи человек, что, конечно, тоже не очень много, но всё-таки прилично, ОМОН вёл себя более-менее пристойно. Как только они увидели, что половина людей разошлась, к трём-четырём часам, начались массовые задержания. До трёх было задержано человек 40, а с трёх до половины пятого — ещё порядка 150. Цифры, конечно, примерные, но активизировались они точно именно тогда, когда народ начал расходиться и они уже не ощущали на себе такого давления. А давление, конечно, было: им приходилось пробиваться через толпу, раскидывать людей, которые пытались помешать им, насколько можно. Люди образовывали цепи, старались не дать им пройти, разумеется, никто не дрался, никто их не бил, но вся энергетика довольно большой массы людей была направлена против них. А когда народу осталось мало — они пошли в разнос, и это в очередной раз доказывает, что размер имеет значение в таком деле, как ни в одном другом.

Понедельник — важный день, очень хочется, чтобы пришло много людей. Это поддержка политзаключённых, немедленно создаётся соответствующая атмосфера, все здороваются друг с другом, все настроены дружески, и это, как мне кажется, очень важно. В социальных сетях писали, что собираются выйти сегодня на Манежку, но я думаю, это надо откладывать до вынесения приговора и по его итогам решать, что делать дальше.

Я видел тут Льва Рубинштейна, Серёжу Пархоменко, которого, кстати, задержали, Филиппа Дзядко, также задержанного. Тут были Немцов, Касьянов, Яшин, почти весь актив «Солидарности», и многие из них тоже попали в автозаки. Это более-менее понятно — задерживали людей, которых знают в лицо, возможно, существовали какие-то списки, потому что сотрудники центра «Э» стояли на омоновских автобусах и фактически руководили задержанием. Всё было как обычно.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Отношение к этому процессу у меня очень-очень напряжённое. Хочется верить, что людей не посадят, но, к сожалению, верится в это с трудом. И если опасения оправдаются, это будет очень неправильное и плохое решение, не только с гуманистической точки зрения и даже не только с юридической точки зрения, но и с точки зрения политической. События на Украине влияют на всё происходящее у нас. Боятся, что Майдан перекинется на Болотную. Этот страх, несомненно, существует, хотя он абсолютно иррационален и безоснователен. И в соответствии с ним строится политика в отношении независимых, или считающихся оппозиционными, средств массовой информации и, уж конечно, в отношении тех людей, которые проходят по «болотному делу».

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Это абсолютно неэтичная и недвусмысленная акция устрашения. Юридически дело с самого начала было совершенно, просто позорно беспомощно. Сейчас здесь собралось довольно много народа, люди ведут себя достаточно активно, у меня на глазах кого-то винтят и тащат в «автозак». Человеку свойственно надеяться. Оправдательного приговора я, честно говоря, не жду, это была бы сенсация невероятная, но, может быть, им присудят столько, сколько они уже отсидели, что уже было бы маленькой победой. А оправдательный приговор, я надеюсь, впереди, как и обвинительный приговор тем, кто сейчас выносит такие судебные решения. К сожалению, опыт соседней страны ничему не учит.

Версия для печати