КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧто бывает, когда проговоришься

1 АПРЕЛЯ 2014 г. ЕВГЕНИЯ ХОДОРОВА


Ульяна Скойбеда осчастливила страну очередным прозрением. Не слабее предыдущих, насчет «абажуров», коих, к ее сожалению, нацисты не успели понаделать из евреев, или искреннего удивления по поводу того, что текст еврейки Дины Рубиной пущен в качестве диктанта — и где? в российских школах. В статье «Я больше не живу в завоеванной стране» она с упоением и слезами восторга восклицает: мы наконец-то, после присоединения Крыма, вернулись в СССР! Слушая «выступление президента Путина по Крыму», она, счастливая, взволнованная, упоенная, «прижимая к себе ребенка», говорила: «Смотри, сын, смотри: это ты будешь помнить всю свою жизнь…»

И далее: «Потому что вступать в конфронтацию со всем миром ради отстаивания своей правды исвоих интересов(выделено мною. —авт.) — это СССР. И быть готовым жить в бедности (потому что санкции со стороны мирового сообщества означают бедность) — это СССР. … когда этот позор Перестройки наконец изжит и людей не пугает даже железный занавес … И пусть Россию исключили из Большой Восьмерки, но именно так, в изоляции, всегда и жил СССР…»

«Здравствуй, Родина, — восклицает пламенная Скойбеда, на одном из фото запечатленная с серпом и молотом на рукаве гимнастерки. — Как же скучала-то я по тебе».

Право, лучше бы не откровенничала она так безоглядно на всю страну. Смутив, мне кажется, даже сам объект своих восторгов. Ну нельзя же эдак в лоб, позабыв о непременных экивоках, взять да и выпалить на многомиллионную аудиторию: мы уже вместе с вами, друзья, находимся в СССР! Потише надо говорить в таких случаях, поизящнее. Подипломатичнее. Насчет «своих интересов» отцов отечества в Крыму и в целом на Украине Скойбеда догадалась, конечно, верно, нюхом истинно правоверной и прямой до глупости комсомолки, но завуалировать это свое прозрение, увы, не догадалась. Про «свои интересы» государства на далеком полуострове не говорил из верхов покуда никто, ограничиваясь благородными, но малодостоверными поэмами о защите притесненного украинцами несчастного русского населения, — а тут так подставиться…

И устами кого? Ярого своего апологета!

И про российских разведчиков, на Украине отнюдь не дремавших и занятых, как свидетельствует всезнающая Скойбеда, вовсе не защитой русскоязычных граждан, а прямыми своими шпионскими штуками, она тоже разоткровенничалась напрасно. Мы-то, конечно, во времена СССР научились держать язык за зубами, даже если кое-чего и понимали, но нельзя же уж так, прямо и просто, резать правду-матку в глаза, будто СССР ничему нас не научил. А так старался!..

Право, немного жаль, что Скойбеде посчастливилось не очень долго пожить в стране пролетарской диктатуры. Тогдашние чудо-богатыри из стоглазого КГБ наверняка живо и доходчиво, с помощью подручных средств, разъяснили бы ей, про что можно говорить, про что нельзя. И к чему приводит в краю общенародного счастья неукороченный язык вкупе с излишней осведомленностью.

Но, поскольку мы уже именно там, в СССР, и находимся, есть надежда, что Скойбеду на этот счет просветят. Дай только срок!..

От мыслителя уровня нашей правоверной комсомолки трудно, конечно, ждать понимания того, что советская цензура, за которую она так ратует, имеет крайне малое отношение к грамотности выпускаемых тогда книг, или что объявляемый ежедневно курс доллара и евро вовсе не свидетельствует о том, что «нас завоевали». Это все, конечно, неизжитые печали и восторги отъявленной революционерки, для которой иметь мозги — непозволительная роскошь. Но вот понять, что негоже столь бурно радоваться грядущей (как и прошлой) бедности нашего и так не особо богатого населения, прямо вытекающей из «конфронтации со всем миром», и что вообще эта конфронтация чревата не менее как войной, она, думается, все-таки могла бы. Не бином Ньютона.

Но истинным революционерам и война что мать родна… Напрочь позабыла просвещенная Скойбеда, апологет великих советских ценностей, что ни за что СССР так яростно не боролся, как за мир. «Миру мир!» — сияли лозунги по всей стране. «Дети разных народов, Мы мечтою о мире живем…» — пела красногалстучная гвардия. И под пытками не сознались бы тогдашние идеологи, что война для них — истинный хлеб. И что без «конфронтации со всем миром» им не жить. И что именно потому они и раздувают эту конфронтацию изо всех своих миролюбивых сил.

Не Скойбеда — так и остались бы мы все в блаженном неведении. В счастливом убеждении, что это они, злодеи-буржуи, спят и видят уничтожить светлое царство социализма, оплот мира и прогресса, и именно по их вине мы никак не преодолеем собственную бедность. Скойбеда, слава богу, расставила точки над í.

А все потому, что не надо давать в руки перо излишне откровенным, восторженным и безголовым. Подставят так, что сам рад не будешь. Разденут как липку. И отмывайся потом, как хочешь.

Версия для печати