КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСвятая простота

16 АПРЕЛЯ 2014 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ЕЖ/Олендская Мария

Американская администрация … пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям. При этом американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России.
Российские посольства и генеральные консульства делают максимум возможного, чтобы вернуть на Родину попавших в беду россиян, оказывая им всю необходимую консульскую и правовую помощь.
Следует, однако, иметь в виду, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с В.А. Бутом и К.В. Ярошенко.
С учетом данных обстоятельств вновь настоятельно рекомендуем гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче

Итак, приплыли. Дорогие соотечественники, все, даже те, кто уже начал жить с речевкой «зато Крым наш», вот объясните мне, вы-то тут при чем? Вы принимали решение, вызвавшее некоторые санкции со стороны международного сообщества? Некоторые из вас, конечно, столь яростно поддержали это решение, что тоже попали в список тех, кого не хотят видеть у себя определенные страны. Решение определенного, конечного числа людей — нарушить принципы международного права — вызвало ответное решение: не хотеть видеть нарушителей у себя. Нет, конечно, всякие бывают казусы, вроде недавнего отказа в интернет-покупке полному тезке нынешнего руководителя Администрации президента РФ. Но, в основном, речь идет о конкретных людях, принявших конкретное решение. И о конкретных санкциях против них. И что, кто теперь должен запеть «Вставай, страна огромная»? Рядовой обыватель? Зачем? Чтобы продемонстрировать всенародное единство с нарушителями? Их туда не приглашают, и вы не ходите?

Не являясь счастливым обладателем ни виллы, ни более скромных апартаментов, например, в Майами, поинтересуюсь у счастливчиков: вы готовы пожертвовать собственностью во имя для? Спрошу шумных и беспокойных туристов из России: а вы — отпуском тоже? Предприниматели, ведущие бизнес с «заграницей», что насчет вас? Что именно предлагают вам всем взамен? Всенародное единство? И, простите, это вас всех устраивает? Сомневаюсь. Ибо вы уже прекрасно знаете, что авторы и исполнители решения по Крыму в основной массе имеют недвижимость и счета за рубежом, в том числе в тех странах, куда нас сегодня призывают не ездить.

Им казалось, что они неуязвимы. Когда выяснилось, что это не так, они вспомнили о вас. А когда покупали виллы и заводили счета, думали? Утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ… Сегодня интернет не только всемирный забор, на котором пиши что угодно. Буду внимательно искать информацию об обычных гражданах России, чья солидарность с властью доходит до отмены собственных зарубежных планов. Полагаю, что не найду таковых. Полагаю, что это не по невезению. А абсолютно закономерно. Полагаю, что отсутствие информации о добровольных отказах есть приблизительная цена всенародного согласия. Я не говорю о предприятиях, где насильно заставили работников, например, перечислить деньги куда не планировали. О карусельщиках-митингующих (не смотрю телевизор, но недавно один такой засветился в передаче федерального канала)… Я говорю о тех, кто кормит свои семьи и строит свои планы самостоятельно. Они до такой степени готовы поддержать российскую власть или предпочтут не услышать призыва, бьющего по их интересам?

Ой, была неправа — появилась вот такая история... Нашлись страдальцы, которые включились в водевиль «В гробу я видел эту Америку». Если они не поручики Киже и не получили серьезные дивиденды от эдакой добровольной самоизоляции, то уровень патриотизма начинает пугать всерьез. Назло Америке отрезать себе ухо? Как-то я была лучшего мнения о практичности соотечественников…

Теперь с интересом будем ждать следующего этапа. Дело в том, что я посмотрела список стран, заключивших с США договоры о взаимной выдаче. Практически вся Европа и многие-многие другие. Включая любимый россиянами Таиланд, Израиль с его медициной, Турцию с ее туристическими тропами, в общем, куда ни ткни… Разве что Китай и Северная Корея таковых договоров не заключали. Короче, мы этот железный занавес сами шьем и со всей дури на себя тянем. Теперь только в Крым? За чужие грехи-то… Святая простота…


Фотография ЕЖ


Версия для печати