КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСмена башки

21 АПРЕЛЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ



В пьесе Шварца про господина Дракона было замечено: у него три башки, он их и меняет, когда пожелает.

Пару недель назад нам была явлена боевая башка («пожилой человек с солдатской выправкой», сказано у автора), и этой башкой политические противники господина Дракона были попросту, без затей, названы «национал-предателями» — как явствует из первоисточника, подлежащими уничтожению.

Первоисточником был г-н Геббельс.

Видать, референты доложили о первоисточнике господину Дракону (или до него самого дошло, черт его душу знает), но, как бы то ни было, пару дней назад, во время дежурного разговора с благодарным населением, господин Дра-дра «сделал резкое движение плечами» и все мы, разом, увидели его вторую башку («серьезный, сдержанный, узколицый»).

Эта другая башка оповестила население и номенклатуру: отныне и до новой смены башки здешние оппозиционеры — не национал-предатели, а всего лишь «белые вороны». Странные существа, жертвы мутации, неловкая шутка природы — ну, бывает…

Лицензия на отстрел остается, разумеется, у господина Дра-дра, просто в настоящее время энтузиастам велено притормозить.

Не время еще.

Он скажет, когда пора.

А пока гуляем, все в белом (ну, кто еще не арестован, разумеется).


Кадр из фильма «Убить дракона» (режиссёр Марк Захаров). По мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Совместное производство СССР-ФРГ. 1988 год.



Версия для печати