КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииКуда идем?

ИТАР-ТАСС

В последнее время меня все чаще посещают мысли о том, что же я увижу, когда выйду на свободу. Тюрьма не вечна, и есть предельный срок моего содержания здесь. Одно ясно: я выйду совсем в другой стране. Произошедшие изменения будут чувствоваться на каждом шагу. Интернет как зона свободы самовыражения, свободы идей и действий канет в Лету. Независимая информация все с бόльшим трудом пробивается наружу. Возникает вопрос: а спустя полтора года останутся ли адекватные печатные СМИ, не задушат ли их окончательно, не заблокируют ли основные новостные непровластные сайты? Или мы будем видеть картину, как на сегодняшнем телевидении, где «Дождь» блокируется и разблокируется по велению Верховного Кормчего, а Рен-ТВ в момент меняет форму подачи, превращаясь в клон «России 1»? Очень надеюсь, что многоуважаемая Мариана Максимовская будет продолжать выпускать «Неделю», но уверенности в этом все меньше.

Запрещающие законопроекты множатся в таком количестве, что я уже не успеваю их фиксировать и запоминать. Скоро будет сложно найти то, что еще не запрещено. Еще полгода назад казалось, что мы почти подобрались к пределу, за которым должно последовать ослабление давления на общество — а потом грянул Майдан, а за ним Крым. Я никогда не питал иллюзий по поводу будущего России, только в период с конца 2011 года и до лета 2012 года испытывал некоторое воодушевление и надежду на возникновение мощного гражданского общества, и считаю, что шанс на это был, но в должной степени он не был использован. Однако то, что произошло этой весной, крайне удручает и беспокоит. Великодержавный национализм оказался крайне сильным, он проснулся и стал влиять на каждый шаг. Огромная поддержка общества аннексии Крыма говорит о неизменности имперских амбиций и отсутствии желания идти по европейскому пути развития с правами человека и верховенством закона.

Но хуже всего, что благодаря этой общественной поддержке власть получила возможность сейчас делать все, что ей вздумается, усиливать репрессии и закручивать гайки, не обращая внимания на недовольных. Радующееся большинство, часто само того не понимая, загоняет всех граждан во внутреннюю тюрьму, где вертухаи обладают всей полнотой власти бить и отбирать. То, что вчера было шуткой, сегодня стало драмой. Доносы, списки врагов, линия партии…

А дальше что, расстрельные списки?

В тюрьме сложно видеть позитивное и, наоборот, негативные моменты очень сильно обостряются в силу замкнутости пространства и настроя времени. И вот — сплошные приветы из прошлого.

Я думаю, если даже вам нравится природа Крыма, то не нужно осуществлять мечту агрессоров, перекраивая границы, и попирать международное право. Нам предстоит дальше жить в мире, где на Россию смотрят как на дикую автаркию. Изоляция от внешнего мира принесет крайне плачевные результаты.

Так что же, ради амбиций власть готова пожертвовать всем опытом международного сотрудничества? Надеюсь, что нет, иначе вернуться к развитию и росту с нынешним режимом будет невозможно.

(Этот текст специально написан и передан Андреем Барабановым для публикации через защитников)

P.S. Этот текст моего подзащитного, Андрея Барабанова, осужденного по делу о событиях 6 мая 2012 г. на 3 года и 7 месяцев колонии общего режима и дожидающегося апелляции в СИЗО «Бутырка», во многом удивителен. В конце мая исполнится уже 2 года, как Андрей сидит в Бутырской тюрьме, отрезанный от нормальных контактов с внешним миром. Да, он получает газеты и журналы, да, у него в камере есть телевизор… Только вы сами понимаете, что такое нынешний телевизор без кабельных каналов. И еще письма, которые он получает в огромном количестве — спасибо всем, кто пишет! Но вот только никакая пропаганда никак его не курочит. И встречаясь с ним раз в неделю, я отчетливо вижу, что это не «жизнь учит», а просто «иммунитет нормальности» оказывается сильнее любых анти-интеллектуальных и анти-духовных инъекций, которые может изобрести власть.

И остается один-единственный вопрос: почему так легко этим инъекциям поддаются те, кто не ограничен от жизни, от информации, от правды тюремными стенами? И почему так массово, так добровольно и так с песнями?..

Сергей Шаров-Делоне, защитник А. Барабанова

На фото: Россия. Москва. 24 февраля 2014 года. Обвиняемый Андрей Барабанов, приговоренный к трем годам и семи месяцам лишения свободы (в центре), во время оглашения приговора по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Замоскворецком суде.

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Версия для печати