КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПутин угнал автомобиль

ИТАР-ТАСС

Вышел сегодня на улицу – нет моей машины! Вчера вечером аккуратно поставил на стоянку возле дома, где ставлю обычно – на законной парковке, с разметкой и разрешающим дорожным знаком. А сегодня ее, кормилицы, уже нет.

На всякий случай позвонил в автодорожную инспекцию, в службу эвакуации – нет, нигде не значится. Звоню в полицию, заявляю об угоне. Полицейские отвечают очень вежливо, даже сочувственно. Записывают паспортные данные мои и машины, особые приметы – только автомобиля. Просят подождать приезда оперативников. Тем временем машину объявляют в угон, к делу подключаются гаишники и Уголовный розыск. Они мне время от времени звонят и что-то уточняют. По делу уже предпринимаются какие-то оперативные действия.

Жду примерно час. Приезжают два молодых полицейских сержанта. Совершенно нормальные ребята. После частого общения с сотрудниками 2-го оперативного полка и ОМОНа так даже приятно. Очень быстро выясняется, что машину мою, припаркованную по всем правилам на внутренней стороне Садового кольца, этой ночью утащили сотрудники ДПС при поддержке ОМОНа.

«За что?» – чуть было не закричал я точно так же, как некогда кричали арестованные «враги народа», увидев ордер о своем аресте. Но я удержался. В дежурной части города никто ничего не знает. Между тем выяснилось, что та же участь постигла все машины, стоявшие на этой стоянке. Как рассказали найденные свидетели, ночью приехали героические работники полосатой палочки, погрузили все машины на эвакуаторы и увезли в неизвестном направлении. Куда, за что – никто сказать не смог. Омоновцы еще долго оставались на этом месте, огородив парковку полосатыми лентами.

В службе перемещения автомашин, телефон которой мне дали полицейские, мне объяснили, что машину мою переставили в переулок примерно в километре отсюда.

– Зачем? – спрашивал я.

– Не могу знать, – вежливо отвечала женщина на другом конце провода.

– Но как это вы взяли и ни с того, ни с сего вдруг переставили правильно припаркованную машину? – недоумевал я.

– Там проводилось мероприятие.

– Какое мероприятие?

– Не знаю.

– Но кто-то же вам приказал увести мою машину или вы сами это придумали?

– Нет, нам дали такое указание, – призналась женщина.

– Кто дал? – напирал я.

– Не знаю, – отвечала женщина.

Она явно мучилась, не желая говорить правду и, наверное, мечтала нахамить мне, но ей было велено разговаривать по телефону вежливо. Я не стал ее больше пытать, и мы с полицейскими поехали за машиной по невероятным заторам на Садовом кольце. Пока мы ехали, путем сопоставления дат и событий вычислили, что это за мероприятие. Набережную и улицы в этом районе сегодня перекрывали для движения из-за того, что здесь должен был проехать Путин. Он ехал в своем бронированном лимузине как раз мимо нашей парковки, и его челядь решила на всякий случай все машины оттуда убрать. То ли для того, чтобы вид был красивый (Путин со времен своей последней инаугурации очень любит ездить по пустынной Москве), то ли для пущей безопасности.

Нет, я понимаю, что ему есть чего бояться. Но во всем надо знать меру. Убирать припаркованные машины с пути следования кое-как выбранного президента, это уж чересчур! Может быть, и прохожих всех в целях безопасности расстреливать из пулеметов за пять минут до проезда президентского кортежа?

И, кстати, как там с законом? Что там думает гарант на этот счет? Разрешает ли закон путинской охранке без судебного решения и по своему усмотрению распоряжаться чужой собственностью и даже не извещать об этом законных владельцев? Похоже, мы возвращаемся даже не в советские времена, а в феодальные, где суверен стоит над законом, а людишки – просто мусор.

Собственно, примерно так и выразился г-н Путин в тот самый день, когда он и его люди утащили мою машину. Выступая на форуме «Интернет-предпринимательство в России», он в порядке комплимента сказал одному из участников, что у того великолепная база и «замечательный человеческий материал». «Материал» – это люди, которых можно выгодно использовать или которым можно нахамить, даже не высовываясь из окошка своего лимузина.

Машину мою мы вместе с полицейскими нашли совсем в другом конце переулка. Она стояла на тротуаре, злостно нарушая тем самым Правила дорожного движения. Мне еще несколько раз звонили разные полицейские чины, продолжавшие розыск машины, и я всем отвечал, что машина нашлась, а пострадала она из-за того, что мимо проехал Путин. Никто не удивлялся.

Но я все-таки хочу получить ответ на свой вопрос: г-н Путин, зачем вы угнали мою машину?

Версия для печати