КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСияющий погост

26 ИЮНЯ 2014 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее
Посмотрел на снимки одной светящейся столицы, сделанные «Гуглом» из космоса. Понял, что столица и электричество в ней — есть, а страны нет. Мысли и слова Виктора Шендеровича и Игоря Яковенко, талантливые и правильные, являются лишь констатацией факта отсутствия государства и общества.


Есть название, флаг, гимн, стоит старая крепость, переполненная политическими зомби-смотрителями — они смотрят за своим громадным кладбищем. Есть двухпалатный парламент, где заседают их младшие братья. Существуют правительство и министерства, суды, армия, внутренняя и внешняя разведки, полиция и профсоюзы, которые кишмя кишат родственниками и первых и вторых.

Наконец, есть телевидение, газеты и радио, где, в основном, работают или те же покойники, или те, кто с удовольствием готовится вступить в их ряды, проходя проверку на гниль.

Это замечательное сообщество мертвецов мало чем отличается от большинства своих ближних и дальних исторических предшественников. Эволюция трупного общества идет по кругу. На место отбывшего кладбищенского сторожа приходит другой, вместе со своими могильщиками. Одних закапывают, других выкапывают.

Преемственность власти на территории кладбища сохраняется — меняются лишь названия, гимны и флаги. Идеологическая гибкость покойников раньше вызывала удивление, но это было в те времена, когда живых все-таки было ненамного меньше.

Теперь же тех, кто еще жив и дышит в масках и противогазах, можно сосчитать по пальцам. Живые безуспешно пытаются найти сторонников среди своих давно умерших сограждан. Последние же ждут приказа от кладбищенского смотрителя, всегда готовые сорвать и маски, и противогазы, чтобы ничто не мешало «свободе» зловонного духа.

Победить этот запах и его носителей на этом конкретном кладбище — невозможно. Они не убиенны, вечны, как вирус, которому не страшны никакие вакцины. Этому вирусу на этом кладбище — слишком много лет, а с вирусологией там проблемы.

Единственное, что можно сделать — убедить живых уйти с погоста и очертить его смотрителям четкие границы, дабы пресечь любые их попытки «дышать» вовне. В свое время были люди за кладбищенской чертой, у которых это получилось. Не уверен, что похожие найдутся теперь.

Версия для печати