КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСкромное обаяние демократов

8 ДЕКАБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Недостатка в комментариях по поводу выборов в Мосгордуму нет. Но один момент остался как-то недооцененным.
А именно – роль административного ресурса.


Ведь только благодаря этому ресурсу демократы попали в МГД. Это же «ЕЖу» понятно: в самый канун выборов Кремль произвел «сильную рокировочку» — выбросил из числа победителей намусорившую «Родину» и тем самым ввел в райские чертоги думы объединенных демократов.

Для любителей арифметики нехитрый подсчет. По всем прогнозам, «Родина» набрала бы никак меньше 17-20%. Соответственно повысилась бы и явка, и демократические 11,11% почти наверняка опустились бы ниже роковой черты в 10%. Вот и все…

Вышвыривая «Родину» кремлевские технологи едва ли думали о «Яблоке», которому немало нагадили в ходе самой компании. А впрочем, может, и думали…

В самом деле, демократы – народ тихий, мирный («Вы хулиганите за письменным столом и заикаетесь на людях»), но главное – крайне непопулярный. В отличие от «Родины», которой крепко поддувает коричневый ветер.

Власть боится коричневых настроений – это очевидно. Сама разжигала (хотя бы… молчаливым поощрением), теперь сама тушит. Вот и Баркашов впервые за годы своей полезной деятельности имеет шанс передохнуть на нарах – авось, свою «Майн кампф» сочинит. Что же касается нацболов, то это у Кремля просто «пунктик» какой-то. Впрочем, лучше такой пунктик, чем другой.

Но вернемся к нашим демократам.
Их лидеры говорят о Победе. Самое грустное, что они не лгут. Они действительно считают, что победили. «Победили» для них — с грехом пополам сохранили формальный статус, представлены в МГД. Это и была РЕАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ. Будем справедливы — точно такая же цель и у представителей других партий. Только те меньше трясли «моральным авторитетом». Так что если кого-то демократы и победили, то, пожалуй, своего избирателя, опять «купившегося на слова». А теперь лидеры демократов надеются, что смогут попасть в ГД… авось власть позволит.
И она – если не совсем дура – позволит.

Малая, непопулярная, тихая эрзац-оппозиция, хоть и с громкой «гуманитарной демагогией» – что удобнее для власти? Нарочно не придумаешь, а тут сама в руки идет. Легитимирует власть в глазах Запада (и малой крохи «западников» в России) – что еще лучше? Хоть малый – а все же элемент сохранения статус-кво, да и стоит поддержка недорого, соотношение цена/качество более чем приемлемое.

Осознавая эту роль демократов (а куда денешься, когда очевидно), осознавая, «за что боролись» (за помощь Путину, ну, Лужкову боролись!), некоторые публицисты «ЕЖа», вполне по-своему логично, призывают «отряхнуть его прах с наших ног», то есть от роли «оппозиции Его Величества» перейти… К чему? А шут его знает, к чему именно – я, во всяком случае, не понял. Но, в общем, к чему-то высокому (неясно, правда, зачем ради этого поддерживать «Яблоко-Объединенных демократов», про которых с самого начала было ясно, что они люди тихие, хоть поговорить во время выборов и горазды…).

С моей же точки зрения, всерьез говорить о демократических ПОЛИТИКАХ (а не о соцобеспечении отдельных, быть может, вполне достойных граждан-депутатов) можно не тогда, когда они станут крикливее, радикальнее, etc, а только когда они станут заниматься РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ. Заниматься политикой — значит на что-то влиять. Чтобы влиять на решения власти, надо иметь СИЛУ.

Силы у нынешних разъединенно-объединенных демократов – нет.
И не появится. С этими лидерами. С этими «технологиями отъема денег у спонсоров» (вот уж кого не жалко!). А главное – с этими «проектами».


У них – все в прошлом. Есть теплые мемуары про 1991-й, чуть ли не про диссидентскую юность… Но нет ПРОЕКТА, обращенного к САМОДЕЯТЕЛЬНОМУ населению. Нечего им предложить – даже на чисто интеллектуальном уровне.

«Долой коррупцию с оперных подмостков»? Смело. Оригинально. «Фашизм не пройдет»? Правильный лозунг и, увы, увы, вполне содержательный для России если не сегодня, то завтра. Но демократы в их нынешнем виде, протестующие против «наступления фашизма», скорее напоминают не «марш Интербригад», а Швейка в инвалидной коляске, с костыльками наперевес кричащего «На Белград! На Белград!». Нет, если все дело в «галочке» — «симметрично ответить» десятку придурков, кривляющихся перед ТВ-камерами с визгами «Зиг хайль!», то с этой задачей можно успешно справиться.

А если кто-то думает о том, чтобы противостоять СОЦИАЛЬНОЙ СИЛЕ, волне национализма, очевидно вскипающей по всей Руси великой, то вот это — совсем другая штука. СОЦИАЛЬНОЙ СИЛЕ МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТОЛЬКО ДРУГАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИЛА. Которой – нет. И выборы это лишний раз показали (кто бы сомневался!).

Силы берутся от популярности. А популярность берется от лидеров и проектов. А лидеры – вчерашние. А проекты – отсутствуют.

В России есть миллионы, десятки миллионов людей, а) зарабатывающих приличные деньги, б) при этом не чиновников, то есть не сосущих «властную ренту», в) с нормальным менталитетом западного среднего класса.
Вот – естественная поляна для праволиберальной партии. Но этих людей тошнит от истерических криков – они сами не крикуны! Нет, это – не совковые мэнээсы, ни черта не делавшие, получавшие свое пособие по безработице, а в курилках решавшие все мировые вопросы и крывшие «дебильную власть». «Просыпаюсь с бодуна, денег нету ни хрена, глаз заплыл, пиджак в пыли, под постелью брюки – до чего ж нас довели коммунисты-суки!» Если вместо слова «коммунисты» вставить «бюрократы» или даже «питерские», вы психологию современного среднего класса не поймете. Нет, это – не «демшиза-1991». Это – совсем не «протестно-одноразовый электорат». Это – электорат собственного достоинства, и по отношению к власти, и уж, тем более, по отношению к оппозиции. И власть, и уж, тем более, демоппозицию они оценивают не как «вождей-пророков», а как нанятые ими «органы обслуживания населения».

Партия людей, привыкших самостоятельно зарабатывать, разделяющих базовые западные ценности, очень неплохо живущих и желающих //облагородить социальные условия своей жизни – здесь и сейчас… Потенциальных избирателей у ТАКОЙ партии в Москве – ну уж никак не меньше, чем у «Родины». Но Рогозин знает, что и как сказать своим, знает, какой продать им проект – «очистим от нерусского мусора!». А братья-демократья умеют только жаловаться – на Кремль, хамов-избирателей, грязь, фашистов, погоду… Сказать своему избирателю им – НЕЧЕГО. (Кроме как – «подайте голос будущему депутату думы, кузену Русской Демократии, подайте, не то хамами и свиньями обзову»).

Эти демократы – давно уже «Российская партия пенсионеров-демократов» (и можно еще лет 100 переливать из «разъединенной» в «объединенную» — и назад).
Других лидеров демократии – нет.
Куда как странно, что люди не ходят на выборы!..
Обсудить "Скромное обаяние демократов" на форуме
Версия для печати