КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСредства вместо цели

9 ДЕКАБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
izvestia.ru
Российские официальные средства массовой информации с нескрываемой радостью сообщают о нарастающем скандале с тайными тюрьмами ЦРУ. Лейтмотив многочисленных комментариев на телеканалах вполне очевиден: «И эти люди укоряли нас тюрьмой в Чернокозово, другими застенками, которые были созданы в Чечне». История и в самом деле вполне мерзкая. Центральное разведывательное управление, судя по всему, создало систему секретных тюрем в различных государствах. Дело в том, что, будь ты хоть двадцать раз гнусный террорист, если ты арестован государственными службами США и оказался на американской территории, на тебя распространяются все американские законы. Те самые, про которые все знают (как-никак сериал про полицию Нью-Йорка смотрели): «Вы имеете право хранить молчание, вы имеете право на адвоката» и тому подобное. Нарушать американские законы даже прожженные цэрэушники не рискуют. Поэтому, вероятно, и была выдумана система, позволявшая держать тех, кого подозревали в контактах с «Аль-Каедой», в секретных застенках на территории Европы. Их таскали из одной тайной тюрьмы в другую на специально зафрахтованных авиалайнерах (самолеты этой компании совершили около 400 посадок только на территории ФРГ). И, разумеется, допрашивали так, как хотели, без всяких оглядок на американские законы.

Надо сказать, что администрация Буша нанесла за последние годы немалый ущерб российской демократии. Владимир Путин никогда не верил всерьез в глупости вроде верховенства закона, независимости представительной и судебной властей. Но коль скоро члены клуба, в котором он старался занять достойное место, делали вид, что во все это всерьез верят, то и российский президент волей-неволей заставлял себя следовать общим правилам. И вот тут выясняется, что законодатель мод в этом престижном клубе позволяет себе эти правила и законы игнорировать. Он позволяет себе начинать войну против другого государства, игнорируя позицию Совета Безопасности ООН. Из этого Владимир Путин сделал вполне очевидные выводы: все писаные законы ничего не значат, главное – сила. Неслучайно «дело ЮКОСа» началось после американского вторжения в Ирак. И, бог весть, какой вывод сделают из истории о тюрьмах ЦРУ такие последовательные борцы за законность, как гг. Патрушев, Устинов и Нургалиев.

Однако тем, кто искренне радуется, что американские «силовики» оказались ничуть не нравственнее отечественных, следует иметь в виду несколько очевидных вещей. Действительно, периодически в Соединенных Штатах, как, впрочем, и в других государствах, у самых главных начальников случается помрачение ума. Так в начале 70-х во Вьетнаме «зеленые береты» участвовали по приказу Вашингтона в операции «Феникс», в рамках которой осуществлялись убийства тех, кого считали активистами Вьетконга. А в 80-е сотрудники Совета национальной безопасности США затеяли операцию, которая позволяла обеспечивать оружием никарагуанских «контрас» в обход прямого запрета Конгресса.

Однако всякий раз довольно скоро в дело вмешивались законодатели, которые отнюдь не считают необходимым следовать рекомендациям Белого дома. И никому в голову не приходило ограничить их полномочия, заявить, что законодатели занимаются политиканством. Люди из спецслужб и администрации президента, виновные в нарушении американских законов, оказывались под судом, а потом и в тюрьме. Не сомневаюсь, что рано или поздно так случится и на этот раз. Потому что в США отлично понимают опасность иезуитского тезиса, что цель оправдывает средства. И даже не только и не столько потому, что жалко конкретных людей, попавших в жернова спецслужб. В Вашингтоне отлично осознают, что агент, возомнивший себя выше закона, – просто опасен для Америки, его следует остановить.

Что до России, то доклад парламентской комиссии, посвященный трагедии Беслана, намечен на конец декабря – авось в предпраздничной суете никто не заметит неприятных фактов, проливающих свет на деятельность отечественных спецслужб. О серьезном расследовании речи не идет вовсе.

Одним словом, то, что для США – острая инфекция, от которой страна довольно быстро излечивается, для России – хроническое заболевание. Увы.

Обсудить "Средства вместо цели" на форуме
Версия для печати