КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО поводах и идеях

26 СЕНТЯБРЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

Вот же привел меня господь работать с любителями подлогов

Господин Осин!

Перечитайте, пожалуйста, мой текст, если Вы не одолели его с первого раза.

Речь там совсем не о том, большая или меньшая часть жителей «будущего российского города Севастополя» считает, что Крым должен быть российским.

Речь о том, большая или меньшая часть россиян убеждена в праве России (и/или целесообразности для нее) развязывать и вести кровавую войну ради некоей «Новороссии», оттяпанной от Донецкой и Луганской областей суверенной Украины.

Несколько разные темы, Вы не находите?

А Вы еще удивляетесь, что мои соратники иронизируют по поводу моего вступления в дискуссию с вами всеми… Вы даже предмет дискуссии в голове удержать не в состоянии. Ну, или придуриваетесь...

А я алфавит на вас трать.

Но уж коли мне довелось отвечать и Вам, г-н Осин, то — несколько слов по затронутой Вами теме: о поводах и идеях, которые выводят на улицу наших, столь разных, соратников.

Моих вывела на улицы Москвы убежденность в том, что эта война — преступление и ошибка. Соратников Дугина и злосчастного Голубева выводит на улицы убежденность в том, что эта война для России — шанс на новое величие.

Поводы действительно очень разные.

И я был рад констатировать, что политически активных противников этой войны в разы больше, чем ее политически активных сторонников.

Но, увы, гораздо больше, чем и тех и других вместе взятых, — россиян, совершенно безразличных к чему бы то ни было вообще за пределами собственных рефлексов. Именно они и составляют пресловутое путинское «большинство»…

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Версия для печати