КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеНи к Улюкаеву, ни к Силуанову претензий нет

28 НОЯБРЯ 2014 г. ЕВГЕНИЙ ЯСИН

ТАСС

В целом экономический блок правительства ведёт сейчас более-менее правильную политику. Ни к Улюкаеву, ни к Силуанову особых претензий нет. Минфин работает в направлении сокращения расходов, и это — его полномочия, они должны заниматься именно этим. И хотя некоторые их шаги мне не вполне нравятся, они делают то, что могут. А то, что Улюкаев привлекает внимание к необходимости более широкого взгляда на вещи, либерализации экономики, поиска каких-то новых подходов, чем те, которые применялись до сих пор, — очень важно.

Однако в целом действия правительства, в том числе и этих министров, и самого премьера, в значительной степени подчинены решениям президента и его советников. И это очень заметно, потому что политика страны на протяжении 2014 года была не такой, как та, о которой сейчас говорят главы Минфина и Минэкономразвития. Происходит столкновение двух разных позиций. Одной придерживается экономический блок. Вторая — упор на силу, на методы, характерные для операции в Украине, поддержка государственных и дружественных президенту частных компаний, мегапроекты и так далее. Эта линия мне не нравится. Но если вы работаете в правительстве и цените своё место, ты вы делаете то, что требует высший источник власти.

Поэтому я не могу согласиться с тем, что правительство должно быть отправлено в отставку, а Медведев заменён Кудриным, о чём ходят слухи в московских офисах. Это не отражает сути происходящих событий. Главное сейчас — борьба между двумя направлениями: курсом на силовые методы и контроль государства и курсом на либерализацию экономики, большую свободу предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Второй вариант кажется мне абсолютно необходимым, причём в качестве долгосрочного курса. Потому что в краткосрочной перспективе, за несколько месяцев, всё исправить и выйти на какой-то приемлемый уровень таким путём не удастся.

Мы должны продолжать ту линию, которая возникла после рыночных реформ начала 90-х годов. В конце 90-х и начале 2000-х она была свёрнута, и вместо неё появилась другая, ориентированная на усиление роли государства. До 2008-го, в связи с ростом цен на нефть, эта линия давала результаты: мы восстановили позиции экономики до значений 80-х годов, вдвое повысили уровень жизни по сравнению с 1998-м. Нельзя сказать, что этого не надо было делать. Но факторов, на которые опирались тогда, теперь нет. Сложилась другая ситуация, и опять возник похожий выбор.

Нынешнее правительство готово продолжать работу и заниматься необходимыми реформами. Улюкаев прямо говорит о такой необходимости. Скорее всего этой позиции придерживаются и другие, например, Шувалов, а также руководство Центрального банка. В этом отношении экономический блок придерживается общей позиции. В то же время они все стараются не вступать в противоречия и выполнять волю президента. А у него есть и другие советники, чьё влияние также очевидно.

Особенность ситуации, в которой мы находимся, заключается в том, что сменить одну линию на другую — крайне сложно. И в силу персональных особенностей конкретных людей во власти, и в силу того, что такие процессы протекают медленно. Надо вовлекать очень большое количество людей, распространять определённые навыки, механизмы и так далее. Речь идёт об очень серьёзных институциональных изменениях. А те люди, у которых есть желание одержать победу в игре «с нулевой суммой», требует немедленных действий: послать войска в Украину или придумать что-нибудь ещё в этом роде. Да, это делается быстро, но потом приносит противоположный результат.


Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин



Версия для печати