КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГлобус Мурманска

15 ЯНВАРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Смеёмся мы над Америкой, которая ничего кроме себя не знает, вокруг себя ничего не видит и в качестве ориентира самым надежным считает глобус Техаса. На счет Америки не знаю – бывать не доводилось. Но про свою страну сказать могу.

Посмотришь новости, почитаешь газеты, депутатам и президенту внемлешь – и кажется, что это как раз наша страна и есть центр мира. Все вокруг нас циркулирует. Как правило, нам же назло. Цены на нефть всей планетой снижают, чтоб нам насолить, жертвам теракта в Париже соболезнуют, чтобы про Беслан никто не помнил, Сибирь забрать у нас хотят, Крым урвать хотели – да мы опередили, слава богу.

Штаты, Европа, Австралия с Канадой – нет у них ни дел других, ни забот иных, кроме как нам жизнь портить.

Но и наши местные хороши. Вот снял Звягинцев фильм свой. Фильм очевидно подрывной, клеветнический. Оскорбились все, кому Россия дорога. Даже те граждане, в гостях у которых режиссер кино это снимал, чувствуют к автору неприязнь. Глава поселения Териберка Татьяна Трубилина характеризует картину как односторонне негативную. И развенчивает звягинцевские мифы. Мол, в Териберке из трудоспособного населения без работы остаются только 10 из 400 человек. В поселке действуют сельскохозяйственный кооператив, животноводческая ферма, судоремонтный завод, рыбная фабрика, кроме того, в этом населенном пункте проживают энергетики Серебрянского каскада ГЭС... Рождаемость в селе растет, работают два детсада и школа, библиотека оснащена компьютерами и спутниковым телевидением, действует дом культуры, на базе которого существует старейший в Мурманской области поморский народный хор.

Трудно понять главе села, что фильм был про библейского Иова. А заодно про страну нашу большую. И жизнь нашу прекрасную. И призы по миру Звягинцев получает не за то, что оклеветал Териберку, умолчав о поморском хоре и Серебрянском каскаде ГЭС, преступно упустив из виду компьютеризацию библиотеки и функционирование сельскохозяйственного кооператива. Но в Териберке того гляди подумают, что лично против них ополчился проклятый Запад, лично их вставание с колен он не замечает, и целая Америка нарочно готова «Оскара» дать «Левиафану» — только бы унизить и оскорбить работников рыбной фабрики и дома культуры.

В Мурманске не спеша вращается против своей оси собственный глобус. Внутри большого всероссийского глобуса, ставшего центром мироздания во враждебном ему окружении.


На фото: США. Лос-Анджелес. 12 января 2015 года. Продюсер Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев (слева направо), награжденный в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за работу "Левиафан" на 72-й церемонии вручения кинопремии "Золотой глобус". ЕРА/ТАСС



Версия для печати